Bitget App
Trade smarter
Abrir
Página inicialCriar conta
Bitget>
Notícias>
Teleconferência do terceiro trimestre da慧与(HPE.US): Contratos de longo prazo garantem capacidade e estendem ciclo de prosperidade até 2027, pedidos de redes crescem 3,5 vezes mais rápido que a receita e estão acelerando a conversão

Teleconferência do terceiro trimestre da慧与(HPE.US): Contratos de longo prazo garantem capacidade e estendem ciclo de prosperidade até 2027, pedidos de redes crescem 3,5 vezes mais rápido que a receita e estão acelerando a conversão

智通财经2026/09/03 08:11
Por: 智通财经
A Hewlett Packard Enterprise (HPE.US) apresentou resultados recordes no terceiro trimestre do ano fiscal de 2026, com receita, margem bruta e EPS acima das expectativas. A equipe de gestão transmitiu um forte sinal de otimismo.

De acordo com o aplicativo de notícias financeiras Zhihui, a HPE (HPE.US) apresentou um resultado recorde no terceiro trimestre do ano fiscal de 2026: receita, margem bruta e EPS superaram as expectativas. A liderança expressou forte otimismo; o CEO Antonio Neri destacou que a demanda por IA está passando de projetos-piloto para implantações corporativas em produção, com Agentic AI e cargas de trabalho de inferência como principais motores, e os clientes empresariais atingiram um ponto de inflexão na demanda. O segmento de redes se beneficiou da integração acima do esperado da Juniper, com crescimento de pedidos 3,5 vezes maior que a receita, pedidos acumulados de redes de IA alcançando US$ 2,2 bilhões, com meta anual revisada para cima. Embora haja restrições de fornecimento contínuas, a empresa garantiu capacidade através de acordos plurianuais e, graças ao backlog robusto e visibilidade do pipeline, elevou significativamente as projeções para os anos fiscais de 2026 e 2027, prevendo crescimento de receita de 13%-17% e EPS de US$ 4,40-4,60 em 2027. A liderança está confiante de que a empresa está no início de um crescimento estrutural impulsionado por múltiplos motores.

Na teleconferência de resultados do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026, a gestão da HPE adotou um tom excepcionalmente otimista, transmitindo um forte sinal ao mercado de que a empresa está em um ponto de inflexão de crescimento estrutural. O CEO Antonio Neri e a CFO Mary Myers delinearam um cenário de expansão abrangente da demanda por IA, momentum nas redes e uma melhoria gradual das restrições de fornecimento, junto à expressiva elevação das orientações financeiras para 2026 e 2027, fundamentadas em um forte backlog de pedidos e visibilidade dos pipelines.

Neri destacou que a IA evoluiu de implementações de prova de conceito para uma oportunidade de transformação de fluxos de trabalho corporativos em maior escala. Os clientes estão investindo fortemente em aplicações Agentic AI e inferência de IA, o que requer infraestrutura de computação acelerada, armazenamento seguro de dados e gestão de nuvem corporativa. Ele enfatizou que os clientes empresariais são o principal motor de crescimento desta onda — os investimentos em iniciativas de IA superam os projetos de TI tradicionais, com significativa participação dos conselhos administrativos. Com mais de 1.200 casos de uso de IA internamente (mais de 300 em produção), a HPE está melhor posicionada para atender clientes. Neri afirmou: “As empresas atingiram um ponto de virada, o mercado corporativo será ainda mais forte em 2027”.

Neri posicionou o segmento de redes como núcleo estratégico da empresa. A integração da aquisição da Juniper superou o planejado, sinergias de custos seguem no ritmo certo. No trimestre, os pedidos de redes cresceram 36%, 3,5 vezes mais rápido que a receita; o acumulado de pedidos de redes de IA atingiu US$ 2,2 bilhões, superando a meta anual - por isso o objetivo foi ajustado para US$ 2,5-3 bilhões. Neri destacou o contrato de infraestrutura de IA em escala de gigawatts com Oracle e a oportunidade vindoura da plataforma AMD Helios — que ainda não está na previsão para 2027, mas é vista como “potencial de bilhões de dólares em receita incremental”. Ele disse confiante: “Estamos nos tornando uma empresa de redes, e a oportunidade Helios será um motor chave de crescimento futuro”.

Gargalos de fornecimento ainda limitam a conversão de receita, especialmente em componentes como DDR5, NAND e capacidade de wafers. Neri afirmou que a empresa já garantiu capacidade via contratos de fornecimento plurianuais, e pode ajustar alocação trimestralmente. Mary acrescentou que os compromissos de compra atingiram recorde histórico. Ambos acreditam que as restrições persistirão até 2027, mas a disciplina de precificação e o gerenciamento de relacionamento com clientes da HPE permitirão manter a rentabilidade mesmo em ambiente de custos crescentes.

A receita do terceiro trimestre foi de US$ 12,2 bilhões, alta de 34% ano a ano, margem bruta de 40%, lucro operacional de US$ 2 bilhões e EPS de US$ 1,11, todos recordes históricos. Baseando-se nos sólidos resultados do terceiro trimestre e em grandes contratos firmados após o trimestre (incluindo um pedido multibilionário de servidores de inferência), a empresa elevou a previsão de EPS para o ano fiscal de 2026 para US$ 3,75-3,85, fluxo de caixa livre de pelo menos US$ 3,75 bilhões. Para 2027, a previsão de crescimento de receita foi elevada para 13%-17%, EPS de US$ 4,40-4,60 e fluxo de caixa livre de pelo menos US$ 5 bilhões. Mary enfatizou que os gastos com reestruturação cairão substancialmente em 2027, e o segmento de redes requer menor capital de giro, aumentando significativamente a conversão de caixa.

Neri concluiu: “Nossa estratégia é clara — redes como vetor, IA como motor de crescimento e portfólio completo servindo à demanda do cliente, impulsionando lucro e caixa.” Ele rebateu dúvidas sobre sustentabilidade da demanda, dizendo que “esperar não é opção” para o cliente e que investimentos em IA são adicionais, não substitutivos. Mary acrescentou que a empresa já atingiu a meta de alavancagem mais de um ano antes do previsto, entrando em 2027 em posição forte. De modo geral, a mensagem da diretoria é: a HPE está em um ciclo estrutural de alta, impulsionado por múltiplos motores; as restrições de oferta apenas prolongarão o ciclo favorável, e não reverterão essa tendência.

A seguir, a transcrição da teleconferência de resultados do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026 da HPE:

Falas da liderança

Shannon Cross

Vice-presidente sênior, Diretora de Estratégia e Relações com Investidores

Boa tarde, sou Shannon Cross, Diretora de Estratégia da HPE. Bem-vindos à teleconferência de resultados do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026, com a presença do presidente e CEO Antonio Neri e da CFO Mary Myers.

Antes de passar ao Antonio, recordo que esta conferência está sendo transmitida ao vivo e estará disponível para replay posteriormente. O comunicado de imprensa e a apresentação já foram publicados na página de relações com investidores. Algumas informações financeiras abordadas hoje são projeções que refletem nosso melhor julgamento sobre negócios e fatores externos — a empresa não assume obrigação de atualizá-las. Os números discutidos são estimados preliminares e podem diferir dos divulgados no formulário 10-Q. Para facilitar, valores foram arredondados; consultar detalhes nos materiais de resultados. Indicadores financeiros não-GAAP foram reconciliados com os GAAP; mais informações no site de RI.

Salvo indicação em contrário, todos os crescimentos de receita são anuais; métricas e taxas de crescimento são não-GAAP, EPS refere-se ao lucro líquido diluído não-GAAP por ação. Alguns dados foram normalizados incluindo a performance de Juniper Networks desde o início do ano fiscal de 2025 na HPE.

Antonio e Mary usarão a apresentação para suas falas. Também divulgaremos alguns indicadores de referência, conforme notas da apresentação. Agora, passo a palavra ao Antonio.

Antonio Neri

CEO, Presidente e Diretor

Obrigado, Shannon. Boa tarde a todos. Nossa estratégia foi novamente validada neste trimestre. Entregamos mais um resultado financeiro recorde, evidenciando a sustentabilidade do lucro e a execução rigorosa da equipe. Superamos todos os compromissos financeiros, com receita, margem bruta, lucro operacional e lucro por ação não-GAAP em máximas históricas. O crescimento impulsionado pela IA já é um fenômeno de vários anos, com demanda em todo o portfólio da HPE. A demanda acelerou no trimestre, e ambos os segmentos entregaram crescimento de pedidos superior ao de receita. Batemos o recorde de pedidos em um único trimestre e também no backlog. As restrições de fornecimento ainda limitam nossa capacidade de atender à alta demanda; reforçamos acordos plurianuais com parceiros, oferecemos configurações alternativas aos clientes e fortalecemos o planejamento integrado para melhor previsibilidade.

No terceiro trimestre fiscal, a HPE atingiu receita de US$ 12,2 bilhões, crescimento anual de 34%. O avanço na receita nos meses deste ano é cerca do dobro do ano anterior. A margem bruta não-GAAP atingiu recorde de 40%. O lucro operacional não-GAAP foi de US$ 2 bilhões, 2,5 vezes maior que no ano anterior. O EPS não-GAAP foi de US$ 1,11, novo recorde e, pela primeira vez, acima de US$ 1 em um trimestre. Esse excelente desempenho operacional se traduziu em maior geração de caixa, com fluxo de caixa livre de US$ 958 milhões, recorde histórico para o período.

No trimestre anterior, elevamos a previsão para 2026 e, pela primeira vez, publicamos um quadro para 2027. Considerando resultados, pedidos e backlog recordes, aumentaremos ainda mais nossas projeções para os anos fiscais de 2026 e 2027, detalhadas pela Mary em seguida.

Antes disso, gostaria de comentar sobre o contexto de mercado, o desempenho dos segmentos e, também, celebrar o marco importante na aquisição da Juniper Networks. Em agosto, o tribunal federal dos EUA aprovou, com o DOJ, o acordo, concluindo ser “do interesse público”. Estamos satisfeitos com esse resultado, que corrobora nossa confiança no valor de longo prazo ao unir os portfólios de redes. Um ano após a conclusão, os planos de integração e sinergia de custos superaram expectativas; o desempenho permaneceu forte, com inovação e execução aprimoradas. Nossa competitividade aumentada se traduz em soluções mais inovadoras aos clientes e maior retorno aos acionistas.

Apesar das restrições de oferta sobre a conversão de pedidos em receita, produtos e serviços de redes atingiram patamar recorde de pedidos e receita. O segmento de campus e filiais bateu recorde ao impulsionar clientes na atualização da infraestrutura de borda e adoção de redes com IA. Os pedidos cresceram à frente da receita, refletindo nossas vantagens em redes autônomas e implantação multicloud flexível. A demanda por roteamento e switches de data center acelerou, com pedidos substancialmente à frente da receita e backlog recorde. O acúmulo de pedidos mostra a forte demanda de clientes hyperscale e novos provedores de nuvem por nossos roteadores, switches e software de IA Ops, com intensificação dos CAPEX em IA.

O crescimento do backlog indica que a demanda supera a oferta vigente. Esperamos converter mais pedidos em receita no 4º trimestre, reforçando nossa confiança em crescimento sustentável nas redes em 2027. Anunciamos hoje a ampliação da parceria com a Oracle para acelerar a construção de infraestrutura de IA em escala de gigawatts. A Oracle implantará roteadores e switches HPE Juniper em um de seus maiores projetos de cloud de IA e a HPE, com o portfólio mais abrangente de redes de IA, é a parceira ideal.

SASE e segurança também contribuíram para o crescimento. Firewall, SD-Branch e SRX para filiais registraram forte desempenho, reflexo da busca dos clientes por soluções integradas de redes e segurança. Participe do dia do Investidor de Redes mais adiante este mês para mais detalhes sobre estratégia, inovação e momentum dos negócios.

As redes seguem fortalecidas por uma integração criteriosa, enquanto nuvem e IA florescem mesmo diante de restrição severa de oferta, batendo recorde de receita, lucro operacional e margem. A IA evolui de POCs para oportunidades amplas de transformação de workflow empresarial. Os clientes investem cada vez mais em aplicações Agentic AI e inferência, requerendo infraestrutura computacional acelerada, armazenamento de dados seguro e gestão de nuvem corporativa. Nosso portfólio de nuvem e IA está perfeitamente alinhado a este ponto de inflexão do mercado. A demanda permanece vigorosa para servidores convencionais, sistemas de IA, armazenamento, nuvem privada e GreenLake.

O segmento de servidores se destacou — forte demanda por servidores convencionais e sistemas de IA, de grandes empresas, novos provedores de nuvem e clientes soberanos.

Esperamos que a demanda permaneça nos níveis atuais, pois o tamanho do pipeline supera o do backlog. O segmento de servidores passa por uma grande transformação — clientes agora avaliam a infraestrutura de TI não só pela capacidade de rodar IA, mas sim pelo potencial de criar novos fluxos de trabalho via aplicações de IA. Os projetos empresariais de IA já atraem mais investimento que os de TI tradicional, há maior engajamento dos conselhos e direção executiva, que impulsionam a IA para acelerar a transformação dos negócios.

O segmento de armazenamento impressionou, com receita recorde, impulsionada pelo foco em produtos com IP próprio, oferecendo plataforma de dados moderna e multiprotocolo para a era da IA. Os clientes avaliam onde executar cargas de IA de forma mais eficiente, equilibrando segurança e custo mínimo por token. Enquanto modernizam o ambiente de storage, também se preparam para Workloads e aplicações IA driven de nova geração, preferindo dados próximos à infraestrutura de IA e sob controle de informação sensível. Esse cenário fomenta a demanda pelo Alletra MP. Acreditamos que nossa proposta de valor completa em storage continuará acelerando esse segmento.

Nossa plataforma de IA privada permite que clientes gerenciem as aplicações de IA e agentes, preservando o controle sobre dados, compliance, segurança e operação.

Clientes corporativos demonstram forte interesse pela PCAI, buscando otimizar o custo do token em implantações locais de IA em larga escala — o que expandiu pedidos e base de clientes rapidamente. O GreenLake segue como grande diferencial, já que permite aos clientes gerenciar infraestrutura e software em nuvem híbrida e segura, seja para workloads tradicionais ou de IA. Os clientes estão aumentando o uso do GreenLake, consumindo novos softwares e serviços inteligentes e, assim, elevando a taxa de retenção líquida.

No terceiro trimestre, GreenLake registrou 52 mil clientes, crescimento anual de 18% (44 mil um ano atrás). Os serviços financeiros da HPE aprofundam o relacionamento e conferem inclusão competitiva, especialmente diante da busca por financiamento para projetos de IA. Tivemos recorde para o terceiro trimestre em volume financiado, valor residual e retorno sobre patrimônio.

Em resumo, um trimestre excepcional, superando todos os compromissos e consolidando a diferenciação da estratégia e execução. Olhando à frente, os mesmos vetores dão confiança na continuidade do crescimento de lucros, geração de caixa e retorno ao acionista. Obrigado a toda a equipe pela dedicação e excelência na execução.

Agora convido a Mary.

Mary Myers

Vice-Presidente Executiva e Diretora Financeira

Obrigada, Antonio, boa tarde a todos. Outro trimestre forte, refletindo aceleração da demanda por IA, momentum nas redes e disciplina em toda a companhia. O ambiente de demanda segue forte, crescimento de pedidos bem acima da receita. Investimentos em infraestrutura de IA aumentam rapidamente e os gastos empresariais estão focados em cargas Agentic AI e inferência de IA.

O mais importante é que essa oportunidade amplia-se por tipos de uso, verticais de clientes e geografias, reforçando o valor do portfólio de uma HPE ampliada e nossa capacidade de integrar soluções cross-stack para os clientes. Mantemos o foco na execução em ambiente de fornecimento dinâmico, gerindo portfólio e custos, ao mesmo tempo em que ampliamos o alavancagem operacional. Essa disciplina é refletida no desempenho financeiro e sustenta o crescimento de lucros duradouros em 2026 e 2027.

Falando dos financeiros. A receita foi de US$ 12,2 bilhões, alta de 34% a.a., acima do teto da previsão, com pedidos subindo 42% (normalizado), impulsionados por servidores tradicionais, sistemas de IA e redes. A margem bruta superou 40%, graças à disciplina comercial em servidores tradicionais e melhoria no mix de produtos de redes. Olhando à frente, esperamos que a margem bruta normalize para níveis históricos, dado o crescimento de sistemas de IA e uma tendência natural em servers, parcialmente compensados pela maior participação de redes.

As despesas operacionais aumentaram 17% sobre o trimestre, refletindo a remuneração variável atrelada ao desempenho recorde. Estimamos queda das despesas operacionais em 2027, com remuneração variável normalizando, eficiência do Catalyst e sinergias de Juniper. O lucro operacional foi de US$ 2 bilhões, alta de quase 40%. A margem operacional, 16,2%, subiu 2,9 p.p., beneficiada pela expansão da margem bruta e alavancagem operacional. O lucro por ação foi de US$ 1,11 — muito acima da faixa orientada; o GAAP, US$ 1,06. E o fluxo de caixa livre de US$ 958 milhões, auxiliado tanto por forte lucro operacional quanto por recebimento de contas a receber.

Por segmento, redes entregou receita de US$ 2,9 bilhões, alta anual normalizada de 10%, conforme previsto. Pedidos cresceram 36%, cerca de 3,5 vezes o ritmo da receita. Este crescimento amplo abrange investimentos em infraestrutura de IA (datacenter switching e roteamento) e forte demanda por redes autônomas em campus e filiais. A demanda por IA em redes acelerou, com US$ 700 milhões em pedidos no trimestre, crescimento anual de três dígitos. O portfólio e a competitividade em upscaling e cross-domain foram fortalecidos pelas novidades, como o switch direto líquido com Tomahawk 6, e a linha diferenciada PTX/MX em roteamento. O pipeline permanece em expansão, devendo acelerar com a chegada da plataforma Helios. Esperamos que redes de IA sejam um importante vetor de crescimento. Os pedidos acumulados de IA em redes chegaram a US$ 2,2 bilhões, superando a meta de 2026; com isso, a meta foi revisada para US$ 2,5-3 bilhões. E, alinhados ao crescimento dos pedidos, dobramos os compromissos de compras de redes no trimestre.

Crescimento ajustado de 8% no segmento de campus e filiais. A receita de roteamento acelerou para 23%, impulsionada por entrada/saída de infraestrutura de IA. Segurança cresceu 12%. Rede em data center caiu 6%, devido ao timing de entregas afetado por restrições de fornecimento.

O momentum de pedidos foi ainda mais forte, com switching e roteamento em crescimento de duplo dígito alto e campus/filiais de dígito duplo baixo. Mantemos o foco em melhorar a conversão de pedidos, para impulsionar ainda mais a receita e o efeito de escala. Na análise setorial, empresas tiveram expansão de 12% da receita, provedores de serviço, 5% (normalizado), com grandes clientes globais liderando a modernização de redes em campus, filiais e data centers.

A margem operacional de redes, 22%, alinhada à orientação, reflete execução rigorosa e sinergias iniciais da Juniper, parcialmente compensadas pelo maior payout variável.

Em nuvem e IA, o terceiro trimestre trouxe receita de US$ 9 bilhões, alta de 25%, acima do esperado, puxado por servidores tradicionais e elevação do ASP, batendo recorde histórico de receita em servidores. Disciplina comercial e ganho de escala elevaram o lucro operacional para cima de US$ 1,5 bilhão; o lucro acelera, com alta de 61% no trimestre e crescimento superior a 100% ano a ano. A margem operacional ficou em 17%, aumento de 4,6 p.p., demonstrando a capacidade de escalar lucratividade.

A receita de servidores aumentou 35%, acelerando no trimestre, e um crescimento robusto do ASP nos convencionais compensou a queda no volume restringido pela oferta. Pedidos cresceram fortemente, também impulsionados por grandes empresas, governos e provedores de nuvem. Nossos acordos com fornecedores foram estendidos por vários anos, garantindo parte da capacidade necessária, o que reduz prazos de entrega, melhora a conversão do backlog e impulsiona pedidos incrementais; os compromissos de compra estão no nível mais alto da história.

Observamos empresas migrando de pilotos para deploys corporativos de IA, usando servidores tradicionais para aplicações Agentic AI e inferência. Por exemplo, um banco global usa IA para análise de mercado e insights de negociação; um grande varejista implementa larga escala de Agentic AI localmente para reduzir o custo de tokens de IA na nuvem pública. Como prova do forte crescimento, é gratificante reportar que, após o trimestre, a HPE fechou um pedido de servidores multibilionário com um cliente hyperscale, dedicado à inferência, validando a tese de demanda acumulada por Agentic AI.

Pedidos de sistemas de IA bateram US$ 2,4 bilhões, alta trimestral superior a 30%, com ampla distribuição entre os clientes. A demanda de empresas dobrou ou mais, pois a IA virou prioridade de conselho. O backlog de sistemas de IA cresceu 14% para novo recorde e o pipeline é múltiplas vezes maior. A receita de sistemas de IA no trimestre se aproximou de US$ 1,6 bilhão. Esperamos melhora da entrega no quarto trimestre, dependendo da conversão do backlog.

O storage aumentou 10% na receita, favorecido por forte entrada de pedidos, elevação nos ASPs e avanço do mix para IP próprio de alto valor e nuvem privada. Ordens para PCAI cresceram mais de 100%, com adoção da plataforma AI Factory para apoiar Agentic AI e inferência. Pedidos e receita do Alletra MP cresceram robustamente em dois dígitos. Vemos alto potencial para X10000 (sistema de objetos e arquivos) ao ampliar o portfólio de IA para um mercado de dados não estruturados em explosão.

Já o segmento de serviços financeiros teve receita estável ano a ano, com retorno sobre o patrimônio sempre acima de 20%.

Sobre os planos de integração e transformação, tivemos avanços significativos em projetos para redução de custos de mercadoria vendida e OPEX, superando o esperado. As sinergias da Juniper seguem o cronograma, com economia de US$ 600 milhões/ano ao final de 2028, e custos de integração mais baixos que o antecipado. Mencionamos no trimestre passado os benefícios de IA no projeto Catalyst; nesta etapa, ampliamos ações de IA e simplificação de operações. A HPE agora implementa uma plataforma interna Agentic AI — baseada em sua própria nuvem privada e IA open source/open weights, com um roteamento inteligente que envia cada workload para o modelo de IA mais econômico. Segundo análise interna, nosso PCAI pode reduzir em até 60% o custo dos tokens em comparação à nuvem pública. Tarefas rotineiras ficam locais, e apenas as mais complexas vão para modelos de ponta.

Quanto ao caixa, fluxo operacional de US$ 1,6 bilhão, com fluxo de caixa livre de US$ 958 milhões no trimestre. Elevamos, assim, a meta de fluxo de caixa livre para 2026 para pelo menos US$ 3,75 bilhões. O ciclo de conversão de caixa melhorou em um dia na comparação trimestral, sobretudo devido à redução de contas a receber (benefício de maior linearidade de faturamento e melhor cobrança), compensada pelo aumento nos estoques (investimento para atender a demanda futura). O estoque terminou em US$ 11,8 bilhões, crescendo ano a ano e trimestre a trimestre, refletindo custos mais elevados de mercadoria e mais compras para atender os pedidos e backlog.

Neste trimestre, devolvemos US$ 324 milhões aos acionistas, sendo US$ 189 milhões em dividendos e US$ 135 milhões em recompra de ações. Recebemos US$ 1,4 bilhão após concluir a venda da H3C, quitando o empréstimo a prazo. A alavancagem líquida encerrou em 1,8 vez, abaixo dos 2 visados. No mês passado, concluímos a venda da unidade de telecom, planejando quitar US$ 1,25 bilhão em notas de dívida ainda neste mês. Pretendemos devolver pelo menos 75% do fluxo de caixa livre aos acionistas no quarto trimestre.

Sobre guidance: frente aos resultados fortes e à confiança na sustentabilidade da demanda, revisamos as previsões para cima. Para o quarto trimestre, esperamos receita de US$ 13,9 a US$ 14,8 bilhões, refletindo demanda forte nos dois segmentos. Receita de redes projeta crescimento de 11%-13%, fruto do forte volume de pedidos e melhoria na conversão da cadeia de suprimentos; margem operacional deve subir levemente, beneficiada pelo crescimento de receita e sinergias da Juniper.

Em nuvem e IA, a expectativa é de receita crescendo 60%-72%, reflexo da demanda persistente, elevação do ASP em servidores tradicionais e melhor conversão da receita de IA. Margem operacional prevista em meados da casa dos dois dígitos, caindo na comparação última, mas ainda forte. As despesas operacionais totais devem cair ligeiramente devido à remuneração variável menor e ganhos incrementais do Catalyst e Juniper. Margem operacional global recua, principalmente devido ao maior peso dos sistemas de IA e mudança comercial no segmento cloud e IA. EPS projetado em US$ 1,20 a US$ 1,30; EPS GAAP, US$ 1,12-1,22. Para o ano, elevamos o guidance de EPS para US$ 3,75-3,85 (GAAP: US$ 2,93-3,03) e fluxo de caixa livre para pelo menos US$ 3,75 bilhões.

Dadas a intensidade da demanda e o backlog elevado ao fim do trimestre e novos grandes contratos firmados em seguida, atualizamos o framework para 2027: crescimento consolidado de receita entre 13%-17%; receita de redes crescendo 14%-17%; nuvem e IA, 14%-18%; crescimento operacional de 14%-18%; margem operacional entre 14%-15%, beneficiada por leve redução de despesas. Margem operacional das redes nos 20% médios a altos; cloud e IA, por volta de 13%. O lucro por ação vai para US$ 4,40-4,60, 16%-20% acima do guidance central de 2026; fluxo de caixa livre de pelo menos US$ 5 bilhões. Importante: esse framework parte de um patamar elevado em 2026, apontando para melhora expressiva em 2027.

Em suma, o terceiro trimestre foi excepcional para a HPE. Entregamos fortes resultados e guidance revisado para cima em 2026 e 2027, atingindo a meta de alavancagem mais de um ano antes do previsto. A demanda segue à frente da receita, backlog é recorde, integração da Juniper e Catalyst evoluindo acima do esperado. Entrando no último trimestre do ano fiscal de 2026 e olhando para 2027, executamos em posição de força, sustentados por demanda duradoura, lucros robustos e disciplina operacional para manter ambos.

Sessão de perguntas e respostas

Katherine Murphy (Goldman Sachs):

É ótimo ver o forte impulso do portfólio completo, pedidos recordes e guidance de crescimento de receita de 13%-17% em 2027. Primeiro, como podemos ter certeza de que a demanda representa um ciclo sustentável de infraestrutura, e não antecipação de gastos pelos clientes? Segundo, quanto do guidance de 2027 deriva das novas mega transações de inferência e do acordo com a Oracle, e quanto vem da melhora do restante dos negócios?

Antonio Neri:

Obrigado, Katherine. O guidance é baseado no que vemos: o mercado sinaliza uma demanda extraordinariamente forte. A IA nas nuvens segue em construção massiva, participamos disso com muita disciplina. Nas redes, a demanda por switches e roteadores de data center é destacada — em redes IA, os pedidos no trimestre chegaram a US$ 700 milhões, prevendo US$ 2,5-3 bilhões no ano. O guidance de 2027 não inclui a oportunidade do AMD Helios, pois crescerá a partir do fim deste ano até 2027, então a demanda é realmente forte. Nossa confiança em nuvem e IA advém do ritmo corporativo — ficou claro que as empresas chegaram ao ponto de inflexão, com muitos casos já em implantação. Temos 1.200 casos internos, mais de 300 em produção, aprendendo constantemente. Vemos a mesma tendência em vários setores. Isso é parte do nosso portfólio de servidores tradicionais, storage e nuvem privada, pois não exige enorme quantidade de GPU/CPU, mas infraestrutura de capital enxuta para otimizar tokens. O volume de tokens locais cresce muito rápido. O pipeline sustenta a confiança no guidance de 2027.

Mary Myers:

No guidance, crescimento consolidado da receita é 13%-17%. A transação da Oracle e o core estão incluídos no crescimento de 14%-17% para redes. Mega contratos estão em parte incluídos no crescimento de 14%-18% em nuvem e IA. E em 2027, o percentual de receita de IA no segmento será maior.

Amit Daryanani (Evercore):

Parabéns pelos números. Antonio, sobre o segmento de redes, o crescimento orgânico de 10% parece abaixo dos pares e das expectativas, mas os pedidos subiram 36%. O que explica esse gap? Quando a receita vai acompanhar pedidos? Comente também o anúncio com a Oracle — quais produtos estão fornecendo?

Antonio Neri:

O momentum de pedidos é muito forte — eles crescem 3,5 vezes mais rápido que a receita, pois o gargalo é de fornecimento. A expectativa é ajustar isso progressivamente: a receita deve crescer de 10% para 11%-13% no quarto trimestre e para 14%-17% em 2027. Redobramos compromissos de compra, trabalhamos perto dos fornecedores. Sempre há um gap, mas ele vai diminuir. O core (cerca de 50%) teve pedidos de crescimento baixo de dois dígitos, receita recorde e melhora contínua. Sobre Oracle: ampliamos o negócio original da Juniper, mas agora na escala de gigawatts globalmente, usando nossos switches QFX (com Broadcom Tomahawk 6), mais software e IA Ops, para escalar horizontalmente; para ampliação cross-domain, usamos a plataforma PTX (com nosso chip Express 5), chave para essa escala. É um contrato multigigawatt, plurianual.

Aaron Rakers (Wells Fargo):

Parabéns pelo desempenho. Sobre servidores tradicionais, o crescimento foi majoritariamente via preço — como está o crescimento em unidades? Como vê a IA entrando no ambiente corporativo, qual o potencial de instalação e upgrade? Os mega contratos mudam a estratégia, irão buscar mais ativamente negócios de hiperescala?

Antonio Neri:

Sobre a última: o cliente de hiperescala em questão usa os servidores como cliente corporativo para inferência interna, não para o parque tradicional Tier 1 cloud. Nossa estratégia segue igual. Quanto às unidades, crescerão com a melhoria da oferta — no 4º trimestre, esperamos aumento em unidades. Servidores tradicionais e storage estão acelerando, cloud privada também. A implantação local de IA vai impulsionar o crescimento de unidades, mas a oferta seguirá limitando em 2027. O guidance reflete esse equilíbrio.

Joseph Cardoso (J.P. Morgan):

Antonio, você mencionou que o guidance de 2027 não inclui a oportunidade Helios. Por qual razão? Se incluída no futuro, qual o potencial de alta para receita e margem das redes?

Antonio Neri:

Estamos trabalhando de perto com a AMD — a infraestrutura deve estar disponível para pedidos no fim do ano, e o pipeline é grande, focado em treinamento e inferência de IA em larga escala, mas ainda concentrado em poucos clientes. Queremos incluir no guidance apenas quando tivermos visibilidade de encomendas mais amplas. O potencial é enorme, mercado endereçável de centenas de bilhões de dólares. O novo switch vertical da HPE Juniper não só está integrado ao Helios, mas pode ser vendido separadamente. Por ora não está no guidance de crescimento de 14%-17% de redes.

Mary Myers:

Daremos um guidance mais abrangente para 2027 apenas ao fim do quarto trimestre.

Wamsi Mohan (Bank of America):

Poderia dar mais detalhes sobre a transação de US$ 3,5 bilhões em inferência? O que ela inclui e a economia? Isso muda a estratégia para oportunidades de hiperescala?

Antonio Neri:

Não podemos revelar o nome do cliente — é de hiperescala, mas o uso é corporativo, para inferência interna, não infraestrutura tradicional Tier 1.

Asiya Merchant (Citi):

Poderia comentar sobre os maiores gargalos de fornecimento atualmente, expectativas de alívio e as condições dos contratos de longo prazo?

Antonio Neri:

Os gargalos permanecem como antes: DDR5, NAND vêm limitando há três trimestres. Outros itens sofrem com limitação de wafers. A expectativa é de melhoria parcial só em 2027, pois requer aumento da capacidade de salas limpas, será um ajuste estrutural. Em memória, há migração do DRAM tradicional para HBM, este em demanda recorde. Em servidores tradicionais, focamos no DRAM, não no HBM. Assinamos contratos de fornecimento de vários anos e podemos usar de forma flexível. As restrições vão durar, impactando custos e preços, mas sabemos gerenciar isso.

Erik Woodring (Morgan Stanley):

Mary, você falou em normalização da margem bruta dos servidores tradicionais — por que isso ocorre diante da forte demanda e avanço esperado nas unidades? É pela redução do estoque de menor custo?

Mary Myers:

A margem bruta recorde do terceiro trimestre foi resultado de diversos fatores: escala, disciplina de precificação, ganhos do Catalyst, além do mix de transações do período. Para o quarto trimestre e 2027, o mix tende a se transformar, com mais receitas de IA (o estoque cresce) e mix mais equilibrado em servidores tradicionais. Estamos confortáveis com o guidance; o terceiro trimestre realmente foi uma combinação especial de fatores.

Tim Long (Barclays):

Sobre redes de IA — o contrato com Oracle pode virar case de referência e atrair outros clientes de hiperescala ou novas nuvens? O silício proprietário é um diferencial importante para ampliar a participação cross-domain?

Antonio Neri:

Sim. A Oracle evidencia nossa escalabilidade e competência em IA, sendo os primeiros com produtos de 1,6T (ar e líquido). No roteamento, o chips proprietário é uma diferença-chave — só poucos players têm essa competência. Por exemplo, o novo PTX (apenas ¾ de rack) poderia suportar 60 milhões de pessoas assistindo Netflix de NY a Londres simultaneamente — impressionante. Com infraestrutura de centenas de gigawatts, o roteamento é fundamental.

David Vogt (UBS):

Antonio, o guidance para 2027 subiu em US$ 4 bilhões. O que melhorou na oferta desde 90 dias atrás? Mary, o FCF vai aumentar US$ 500 milhões — por quê melhorou a conversão?

Antonio Neri:

No fornecimento, garantimos capacidade com contratos plurianuais, e podemos ajustar o uso a cada trimestre; esse alinhamento suporta o guidance.

Mary Myers:

O fluxo de caixa livre de pelo menos US$ 5 bilhões é 33% maior ano a ano. A principal melhora ocorre pela forte redução nos gastos com reestruturação — Catalyst e sinergias Juniper terão a maioria dos gastos concluída em 2026, restando pouco para 2027.

Antonio Neri:

Além disso, o maior crescimento nas redes (14%-17%) exige menos capital de giro, pois há maior rotatividade de estoque.

Mark Newman (Bernstein):

A receita de servidores subiu 35%. Considerando apenas o tradicional, cresceu ainda mais? O pedido cresceu 75% — parte é por ASP e upgrade de configuração, parte de unidades? Até quando as restrições de fornecimento devem afetar?

Antonio Neri:

Para o quarto trimestre, projetamos crescimento nas unidades; em 2026 a oferta ainda limita, o avanço é via ASP. A disponibilidade vai seguir restrita, backlog segue alto, mas o guidance já considera esse balanço. O crescimento de 14%-18% em cloud/IA é puxado pelo mix de servidores tradicionais, conversão de sistemas de IA e storage, com crescimento do storage superando o da receita.

Mary Myers:

Elevamos o guidance de cloud/IA para 2027 para 14%-18% de crescimento, refletindo forte demanda.

Matthew Niknam (Truist):

Antonio, os clientes hesitaram em aderir aos reajustes de preços diante da alta dos custos de memória? De onde vêm os recursos adicionais no orçamento de TI?

Antonio Neri:

Não observamos hesitação. No início, o cliente se surpreendeu com a alta, mas compreende que a IA precisa acelerar. Tornam-se mais estratégicos e otimizam o custo local dos tokens — nossa análise interna mostra economia de 60%. O orçamento cresceu, e a IA é investimento adicional, não substitutivo. Por exemplo, uma grande instituição financeira decidiu construir uma AI Factory local para mais agilidade e conformidade. O mercado corporativo ficará mais forte em 2027, impulsionado por confiança ampliada e cases de sucesso.

Antonio Neri:

Obrigado a todos pelo tempo. Reforço o convite para o Investor Day do segmento de redes. Estamos entusiasmados com a Juniper — integração bem-sucedida, enorme potencial, incluindo novos clientes e a oportunidade Helios. Vamos liderar com redes, sendo uma empresa de redes, com todo o restante do portfólio servindo ao cliente e impulsionando lucro e caixa. Obrigado.

Aviso Legal: o conteúdo deste artigo reflete exclusivamente a opinião do autor e não representa a plataforma. Este artigo não deve servir como referência para a tomada de decisões de investimento.
PoolX: bloqueie e ganhe!
Até 10% de APR - Quanto mais você bloquear, mais poderá ganhar.
Bloquear agora!

Talvez também goste

A extrema cautela do “dinheiro rápido” pode desencadear uma alta: S&P 500 mira 8.000 pontos?

Após o "desfazimento" das posições, a alta é atualmente a direção mais desconfortável para o mercado de ações dos EUA.

智通财经2026/09/03 09:11

Populares

Mais
1
Primeira entrevista detalhada de Abel após assumir: US$ 10 bilhões em investimento adicional na Alphabet, Buffett, de 96 anos, ainda participa das decisões e as cinco grandes sogo shosha pretendem manter suas participações por décadas
2
O Livro Bege mostra que a economia dos EUA depende da infraestrutura de IA para sobreviver; o paradoxo do aumento dos juros pode impulsionar o preço do ouro?

Preços de criptomoedas

Mais
Bitcoin
Bitcoin
BTC
$77,823.02
+1.89%
Ethereum
Ethereum
ETH
$2,400.64
+1.30%
Tether USDt
Tether USDt
USDT
$0.9996
+0.01%
BNB
BNB
BNB
$705.6
+3.44%
XRP
XRP
XRP
$1.37
+3.80%
USDC
USDC
USDC
$0.9998
+0.01%
Solana
Solana
SOL
$100.6
+2.93%
TRON
TRON
TRX
$0.3281
+1.67%
Hyperliquid
Hyperliquid
HYPE
$81.86
+1.20%
Dogecoin
Dogecoin
DOGE
$0.08306
+2.91%
Como vender PI
Listagem de PI na Bitget: compre ou venda PI com rapidez!
Operar agora
Ainda não é um Bitgetter?Pacote de boas-vindas de 6.200 USDT para novos usuários!
Criar conta
Trade smarter