Conferencia telefónica del Q3 de HPE (HPE.US): contratos a largo plazo aseguran la capacidad de producción extendiendo el ciclo de bonanza hasta 2027, los pedidos de redes crecen 3,5 veces más rápido que los ingresos y están convirtiéndose a un ritmo acelerado.
Hewlett Packard Enterprise (HPE.US) logró resultados récord en el tercer trimestre del año fiscal 2026, superando las expectativas en ingresos, margen bruto y ganancias por acción (EPS), mientras que la dirección transmitió señales de fuerte optimismo.
Según información de Zhitong Finance APP, HPE (Hewlett Packard Enterprise, HPE.US) presentó resultados récord en el tercer trimestre del año fiscal 2026: ingresos, margen bruto y EPS superaron las expectativas. La dirección transmitió una señal de fuerte optimismo; el CEO Antonio Neri señaló que la demanda de IA está pasando de pruebas piloto a despliegues empresariales a gran escala, con Agentic AI y cargas de trabajo de inferencia como impulsores principales. Los clientes corporativos han alcanzado un punto de inflexión en la demanda; el negocio de redes se vio favorecido por la integración de Juniper, cuyo crecimiento de pedidos fue 3,5 veces superior al de los ingresos, y los pedidos acumulados en redes de IA alcanzaron USD 2.200 millones, incrementando el objetivo anual. Aunque persisten restricciones de suministro, la empresa ha asegurado capacidad mediante contratos plurianuales y, gracias a la sólida acumulación de pedidos y la visibilidad de su pipeline, elevó sustancialmente las previsiones para los años fiscales 2026 y 2027. Se espera un crecimiento de ingresos de 13%-17% para 2027 y un EPS de entre USD 4,40 y 4,60. La dirección está convencida de que HPE se encuentra en el umbral de un ciclo de crecimiento estructural impulsado por múltiples motores.
En la conferencia de resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026, la dirección de HPE adoptó un tono inusualmente optimista para transmitirle al mercado que la empresa está entrando en un punto de inflexión de crecimiento estructural. El CEO Antonio Neri y la CFO Mary Myers delinearon un panorama de explosión de demanda de IA, un negocio de redes listo para despegar y una mejora progresiva de las restricciones de suministro, elevando notablemente la guía financiera para los años fiscales 2026 y 2027 sobre la base de la fuerte acumulación de órdenes y la visibilidad del pipeline.
Neri dejó claro que la IA ha evolucionado de los despliegues piloto de prueba de concepto a una oportunidad más amplia de transformación de los flujos de trabajo empresariales. Los clientes están invirtiendo fuertemente en aplicaciones de Agentic AI e inferencia de IA, lo que requiere infraestructuras de computación acelerada, almacenamiento seguro de datos y gestión empresarial de nube. Destacó que los clientes corporativos son la fuerza principal de este ciclo de crecimiento: los proyectos vinculados a IA reciben más inversión que los proyectos tradicionales de TI, y la participación a nivel directivo es notablemente superior. Con más de 1.200 casos de uso de IA dentro de la empresa (más de 300 ya en producción), HPE puede servir mejor a sus clientes. Neri afirmó: "Las empresas ya han llegado al punto de inflexión, y el mercado corporativo será aún más fuerte en 2027".
Neri posicionó el negocio de redes como núcleo estratégico de la empresa. La integración de la adquisición de Juniper avanza por delante de lo planeado y las sinergias de costos siguen su curso. Los pedidos de redes crecieron un 36% este trimestre, 3,5 veces más rápido que los ingresos; los pedidos acumulados en redes de IA alcanzaron USD 2.200 millones, superando el objetivo anual, por lo que la empresa ajustó el objetivo de fin de año a USD 2.500-3.000 millones. Neri resaltó el acuerdo de infraestructura de IA a nivel de gigavatios firmado con Oracle, así como la oportunidad del próximo lanzamiento de la plataforma AMD Helios—esta última aún no incluida en la guía de 2027, pero vista como un potencial incremental de miles de millones de dólares. Dijo con confianza: "Nos estamos convirtiendo en una empresa de redes, y la oportunidad con Helios será un motor clave de crecimiento para nosotros a futuro".
Los cuellos de botella en el suministro siguen limitando la conversión de ingresos, especialmente en componentes como DDR5, NAND y capacidad de fabricación de obleas. Pero Neri señaló que la empresa ya aseguró capacidad a través de contratos plurianuales y puede ajustar la configuración cada trimestre. Mary añadió que los compromisos de compra están en un máximo histórico. Ambos creen que la tensión en el suministro seguirá hasta 2027, pero la disciplina de precios y gestión de relaciones con clientes permiten a HPE mantener la rentabilidad incluso en un entorno de costos crecientes.
Los ingresos del tercer trimestre alcanzaron USD 12.200 millones (+34% interanual), el margen bruto fue 40%, beneficio operativo USD 2.000 millones y EPS de USD 1,11, todos récords históricos. Basados en los resultados sólidos del tercer trimestre y varios acuerdos importantes firmados al final de trimestre (incluido un pedido de servidores de inferencia de varios miles de millones de dólares), la compañía elevó la guía de EPS de 2026 a USD 3,75-3,85 y el flujo de caja libre a por lo menos USD 3.750 millones; para 2027, crecimiento de ingresos de 13%-17%, EPS de USD 4,40-4,60 y flujo de caja libre de al menos USD 5.000 millones. Mary remarcó que el gasto por reestructuración será considerablemente menor en 2027, y que la baja necesidad de capital de trabajo en redes aumentará significativamente la conversión de caja.
Neri concluyó: "Nuestra estrategia es clara: lideramos con redes, la IA como motor de crecimiento, todo el portafolio enfocado en servir a los clientes, impulsando rentabilidad y caja". Rechazó las dudas del mercado sobre la sostenibilidad de la demanda, señalando que para los clientes "esperar no es una opción" y que la inversión en IA es un presupuesto incremental, no de reemplazo. Mary subrayó que han alcanzado su objetivo de apalancamiento financiero más de un año antes de lo previsto y que se encaminan fuertes al año fiscal 2027. En general, la dirección deja claro: HPE está en un ciclo alcista estructural, y las limitaciones de suministro solo prolongarán el auge en lugar de revertir la tendencia.
A continuación, la transcripción de la conferencia de resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026 de HPE:
Intervenciones de ejecutivos
Shannon Cross
Vicepresidenta ejecutiva, directora de estrategia y responsable de relaciones con inversores
Buenas tardes, soy Shannon Cross, directora de estrategia de HPE. Bienvenidos a la conferencia de resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026, donde participan el presidente y CEO Antonio Neri y la CFO Mary Myers.
Antes de dar la palabra a Antonio, permítanme recordarles que esta llamada se transmite en directo y que estará disponible para repetición. El comunicado de prensa y la presentación están publicados en la página de relaciones con inversores. Parte de la información financiera mencionada tiene carácter prospectivo, basada en nuestro mejor juicio sobre el negocio y factores externos, y la empresa no tiene obligación de actualizarla. Los datos financieros discutidos son estimados preliminares y pueden diferir de los presentados en el formulario 10-Q. Todos los datos verbales están redondeados, para cifras detalladas consulten los materiales del informe financiero. Los indicadores no GAAP están conciliados con los GAAP; pueden ver los detalles en el sitio de relaciones con inversores.
Salvo indicación, todos los porcentajes de crecimiento de ingresos son interanuales, todos los indicadores financieros y tasas de crecimiento son no GAAP, y el beneficio por acción se refiere a las ganancias netas no GAAP diluidas. Algunos datos han sido normalizados incorporando los resultados de Juniper Networks al consolidado de HPE desde el inicio del año fiscal 2025.
Antonio y Mary presentarán los puntos claves de la presentación. También revelaremos algunos indicadores financieros, por favor consulten las notas al pie de la presentación. Ahora cedo la palabra a Antonio.
Antonio Neri
CEO, Presidente y Director
Gracias, Shannon. Buenas tardes a todos. Nuestra estrategia volvió a validarse este trimestre. Presentamos otro trimestre récord, demostrando la sostenibilidad del crecimiento de ganancias y la ejecución rigurosa en toda la compañía. Superamos todos los compromisos financieros, batiendo récords en ingresos, margen bruto, beneficio operativo no GAAP y EPS. La IA ya es motor de crecimiento plurianual, con demanda en todo el portafolio de HPE. Este trimestre la demanda de clientes aceleró, con ambos segmentos creciendo en pedidos por encima de los ingresos. Registramos el mayor volumen de pedidos en un solo trimestre de la historia de la empresa, y la acumulación de pedidos también alcanzó un récord. Las restricciones de suministro siguen limitando nuestra capacidad de satisfacer la demanda pujante, pero estamos colaborando estrechamente con socios para asegurar más acuerdos de suministro plurianuales, ofreciendo configuraciones alternativas y mejorando la previsión para ajustar la oferta.
En el tercer trimestre fiscal, HPE logró ingresos de USD 12.200 millones, un crecimiento del 34% interanual. Los ingresos acumulados del año fiscal duplican el ritmo del año anterior. El margen bruto no GAAP fue un récord de 40%. El beneficio operativo no GAAP alcanzó los USD 2.000 millones, 2,5 veces el del año pasado. La ganancia por acción no GAAP fue de USD 1,11, marcando un nuevo récord y superando por primera vez el dólar en un solo trimestre. Estos resultados excelentes se reflejan directamente en una mayor generación de efectivo: el flujo de caja libre del tercer trimestre fue de USD 958 millones, el mayor para un tercer trimestre.
El trimestre pasado elevamos la guía para el año fiscal 2026 y por primera vez proporcionamos un marco de crecimiento para 2027. Dados los resultados, pedidos y acumulados récord, elevamos aún más la perspectiva para 2026 y 2027; Mary lo detallará más adelante.
Antes de cederle la palabra, quiero referirme a la situación de mercado y el desempeño por segmentos, y comentar el hito alcanzado con la adquisición de Juniper Networks. En agosto, un tribunal federal de EE.UU. aprobó nuestro acuerdo con el Departamento de Justicia, confirmando que "sirve al interés público". Estamos satisfechos con este resultado, que refuerza nuestra confianza en el valor a largo plazo de la combinación de ambas carteras de redes. A un año de completar la adquisición, la integración y las sinergias de costos superan lo previsto y el desempeño sigue fortaleciéndose, con mayor innovación y ejecución. Nuestra mayor competitividad se traduce en soluciones de red más innovadoras para los clientes y en un aumento del beneficio para los accionistas.
A pesar de las limitaciones de suministro, los pedidos y los ingresos de productos y servicios de redes alcanzaron niveles récord. Las áreas de campus y sucursal registraron ingresos récord debido a la modernización de infraestructuras de borde y la adopción de operaciones de redes impulsadas por IA. Los pedidos lideran sobre los ingresos y reflejan las ventajas distintivas de nuestra red autónoma y la flexibilidad de los despliegues en nubes múltiples. La demanda de enrutamiento y conmutación en centros de datos se aceleró este trimestre, con pedidos muy superiores a los ingresos y una acumulación histórica. El crecimiento de acumulados indica una demanda fuerte de parte de grandes clientes de hiperescala y nuevos proveedores de servicios en la nube, que continúan invirtiendo en capital para IA en la nube.
El aumento en la acumulación de pedidos indica que la demanda de los clientes supera la oferta actual. Esperamos que en el cuarto trimestre podamos convertir más pedidos en ingresos, lo que refuerza nuestra confianza en el crecimiento sostenido de la red para 2027. Hoy anunciamos una ampliación de la colaboración con Oracle para acelerar juntos las infraestructuras de IA de gigavatios. Oracle implementará routers y switches de HPE Juniper Networks en uno de sus mayores despliegues de infraestructura de nube de IA. HPE tiene la oferta más completa de redes para IA y está bien posicionada.
El segmento SASE y de seguridad también contribuyó al crecimiento. El sólido desempeño en cortafuegos, SD-Branch y la serie SRX para sucursales refleja la demanda de soluciones integradas de redes y seguridad. Los invito al Día del Inversor de redes que se celebrará este mes para compartir más sobre la estrategia, la innovación y el impulso del negocio de redes.
El negocio de redes se fortalece con una integración prudente, mientras que el negocio de nube e IA sobresale a pesar de las graves restricciones de suministro, con ingresos, beneficio operativo y margen operativo récord. La IA pasa del entrenamiento en pruebas de concepto a oportunidades de transformación empresarial. Los clientes invierten en aplicaciones de Agentic AI y cargas de inferencia de IA, que exigen infraestructura de computación acelerada, acceso de almacenamiento seguro y gestión de nube empresarial. Nuestro portafolio completo de nube e IA es perfecto para este punto de mercado. Continúa la fuerte demanda de servidores tradicionales, sistemas de IA, almacenamiento, soluciones de nube privada y servicios cloud GreenLake.
El segmento de servidores tuvo un desempeño excelente, con demanda pujante tanto en servidores tradicionales como en sistemas de IA, por parte de empresas grandes, nuevos prestadores de nube y clientes soberanos.
Esperamos que la demanda se mantenga a niveles muy altos, ya que el tamaño del pipeline es mucho mayor que la acumulación. El negocio de servidores vive una transformación fundamental: los clientes valoran la infraestructura de TI no solo por la ejecución de cargas de trabajo de IA, sino por el poder habilitar nuevos flujos de negocio mediante aplicaciones de IA. Observamos que los proyectos empresariales relacionados a IA reciben más inversión que los de TI tradicional, con mayor involucramiento de la alta dirección, quienes impulsan la adopción de tecnologías de IA para ganar transformación de negocios.
El negocio de almacenamiento se destacó este trimestre, logrando ingresos récord gracias al enfoque en productos propios con IP y a la oferta de plataformas modernas de datos para la era de IA. Los clientes ahora evalúan dónde ejecutar las cargas de IA con mayor eficiencia—buscando la mejor administración de seguridad y el menor costo por token. Las organizaciones siguen modernizando entornos de almacenamiento de datos mientras se preparan para cargas de trabajo y aplicaciones de IA de nueva generación; desean que los datos estén cerca de la infraestructura de IA controlando la información sensible. Estas tendencias impulsan la demanda de nuestra solución de almacenamiento Alletra MP. Creemos que nuestra completa propuesta de valor en almacenamiento seguirá acelerando el impulso del negocio.
Nuestra plataforma privada de nube para IA permite a los clientes gestionar aplicaciones empresariales y agentes de IA, al tiempo que mantienen el control sobre datos, gobernanza, seguridad y operaciones.
La demanda empresarial por PCAI es fuerte; buscan optimizar la economía de tokens en grandes implementaciones de IA on-premise, lo que expandió rápidamente la base de pedidos y clientes. GreenLake sigue siendo una de nuestras mayores ventajas diferenciadoras, ya que permite gestionar infraestructura y software, tanto para cargas tradicionales como nuevas IA, en una operación segura de nube híbrida. Los clientes aumentan el uso de servicios de nube GreenLake, consumen nuevo software y servicios inteligentes, elevando la tasa de retención neta.
En el tercer trimestre, los clientes de GreenLake sumaron 52.000, un incremento del 18% interanual frente a los 44.000 del año anterior. El negocio de servicios financieros de HPE sigue profundizando la relación con clientes y brinda una ventaja competitiva significativa, especialmente ante la mayor demanda de opciones de financiamiento para invertir en IA. En el trimestre, el monto financiado, el valor residual y el ROE alcanzaron récords para el tercer trimestre.
En resumen, HPE obtuvo otro trimestre sobresaliente que superó todos los compromisos y evidencia diferenciación constante en estrategia y ejecución. Mirando al futuro, estimulan nuestra confianza los mismos factores de crecimiento: lograr mayor rentabilidad, flujos de caja más sólidos y mejores retornos para el capital de los accionistas. Gracias a todo el equipo por su dedicación y excepcional ejecución.
Ahora doy paso a Mary.
Mary Myers
Vicepresidenta ejecutiva y directora financiera
Gracias Antonio, buenas tardes a todos. Tuvimos otro trimestre sólido, reflejo de la aceleración de la demanda de IA, el robusto impulso del negocio de redes y la ejecución rigurosa en toda la empresa. El entorno de la demanda sigue siendo fuerte, con crecimiento de pedidos por encima del de ingresos. La inversión en infraestructura de IA aumenta rápidamente, con foco empresarial en cargas de Agentic AI y de inferencia.
Lo importante es que esta oportunidad se expande en casos de uso, industrias verticales y geografías, reforzando el valor del nuevo portafolio ampliado de HPE y nuestra capacidad de proporcionar soluciones integradas en toda la pila tecnológica. Seguimos enfocados en ejecutar en un entorno de suministro dinámico, gestionando el portafolio y el gasto, mejorando el apalancamiento operativo. Esta disciplina se refleja en los resultados financieros y apuntala el crecimiento rentable y sostenible para 2026 y 2027.
A continuación comparto los resultados financieros. Ingresos de USD 12.200 millones, +34% interanual, superando la guía, con pedidos creciendo 42% (base normalizada), impulsados por demanda de servidores tradicionales, IA y redes. El margen bruto superó el 40%, gracias a la disciplina en precios y la mejora del portafolio de redes. Esperamos que el margen bruto vuelva a niveles históricos, debido al crecimiento de sistemas de IA y la normalización de servidores tradicionales, parcialmente compensados por el aumento de peso de las redes.
Los gastos operativos subieron 17% secuencialmente, reflejando una compensación variable mayor gracias al rendimiento récord. En 2027, se espera una caída de los gastos operativos por la normalización de incentivos y las eficiencias de Catalyst y sinergias con Juniper. El beneficio operativo fue de USD 2.000 millones, casi +40% secuencial, y el margen operativo de 16,2%, 290 puntos básicos más que el trimestre anterior, apoyado por la expansión del margen bruto y el apalancamiento. El EPS fue USD 1,11, ampliamente por encima de la guía, con EPS GAAP de USD 1,06. El flujo de caja libre trimestral fue de USD 958 millones, fruto del fuerte beneficio operativo y la recuperación de cuentas por cobrar.
Por segmento: el negocio de redes facturó USD 2.900 millones, +10% interanual normalizado, en línea con lo esperado. Los pedidos crecieron 36%, 3,5 veces el ritmo de los ingresos. El crecimiento fue amplio, abarcando inversiones en conmutación y enrutamiento de IA para centros de datos, y una demanda fuerte de redes autónomas en campus y sucursales. La demanda de redes de IA se aceleró y los pedidos trimestrales alcanzaron un nuevo máximo de USD 700 millones, con crecimiento interanual de tres dígitos. Nuestro portafolio y competitividad en vertical/horizontal/cross-domain se fortalecieron tras lanzar el switch direct-to-chip del Tomahawk 6 y la línea PTX/MX de enrutadores diferenciados. La pipeline sigue creciendo y se espera mayor aceleración con la llegada de la plataforma Helios. Anticipamos que las redes de IA sean un motor clave de crecimiento. Los pedidos acumulados llegan a USD 2.200 millones, superando el objetivo para 2026, por lo que el nuevo objetivo es de USD 2.500-3.000 millones. Para afrontar el crecimiento, duplicamos el compromiso de compras de redes SEC.
Los ingresos en campus y sucursal crecieron 8% normalizado. Los ingresos por enrutamiento aceleraron a 23%, impulsados por la demanda de infraestructura de acceso/salida de redes de IA. Seguridad subió 12%. Los ingresos en redes de centros de datos cayeron 6%, debido al timing de envíos afectado por suministros.
El impulso de pedidos fue aún mayor, con crecimientos de doble dígito alto en conmutación y enrutamiento para data centers, y dígito bajo en campus y sucursal. Seguimos enfocados en mejorar la conversión de pedidos para aumentar los ingresos y las economías de escala. Entre verticales, los ingresos para empresas crecieron 12%, y los de proveedores de servicios, 5% normalizado. El crecimiento empresarial estuvo liderado por clientes globales que priorizan la modernización de redes campus/sucursal y conmutación en centros de datos.
El margen operativo de redes fue 22%, cumpliendo la guía, reflejando la ejecución disciplinada y las primeras sinergias de Juniper, compensadas por la mayor compensación variable.
Pasando a Cloud e IA. Los ingresos del tercer trimestre sumaron USD 9.000 millones, +25% interanual, superando las expectativas, reflejo de la fortaleza en servidores tradicionales y el aumento de ASP, con ingresos récord por servidores. La disciplina de precios y la mayor escala impulsaron el beneficio operativo a más de USD 1.500 millones, con un aumento secuencial del 61% y crecimiento interanual de tres dígitos. El margen operativo fue 17%, 460 puntos básicos más secuencialmente, mostrando la escalabilidad de la rentabilidad.
Los ingresos por servidores crecieron 35%, acelerando secuencialmente, y la fuerte suba de ASP compensó el bajo volumen por limitaciones de inventarios. Los pedidos subieron fuerte a doble dígito interanual, proviniendo de grandes empresas, clientes soberanos y proveedores de servicios de nube. Nuestros acuerdos con proveedores se extienden a varios años y aseguran la capacidad necesaria, acortando ciclos de entrega, mejorando la conversión de acumulados y facilitando nuevo crecimiento de pedidos; los compromisos de compras están en máximos históricos.
Vemos que las empresas pasan de pilotos de IA a despliegues en producción, usando servidores tradicionales para workloads de Agentic AI e inferencia. Por ejemplo, una gran firma de servicios financieros usa IA para análisis de mercado e insights de trading, y un retailer global desplegó Agentic AI localmente para bajar el coste por token de la IA pública en cloud. Como prueba del gran crecimiento, reportamos que tras el cierre del trimestre, HPE recibió una orden de servidores de varios miles de millones de dólares de un cliente hiperescala, destinada a inferencia, lo que respalda nuestro diagnóstico sobre el aumento en demanda de inferencia y Agentic AI.
Los pedidos de sistemas de IA llegaron a USD 2.400 millones, un crecimiento trimestral superior al 30%, con clientes de lo más variado. La demanda empresarial más que se duplicó, ya que la IA se ha convertido en prioridad para la alta dirección. Los acumulados de sistemas de IA aumentaron 14% trimestral, marcando un nuevo récord, y el pipeline multiplica por varios la acumulación. Los ingresos del trimestre en sistemas de IA rondaron los USD 1.600 millones. Esperamos que en el cuarto trimestre los ingresos por sistemas de IA mejoren secuencialmente, dependiendo del momento en que se conviertan los acumulados.
Los ingresos por almacenamiento crecieron 10%, impulsados por pedidos sólidos, ASP más alto y el enfoque en productos propios y soluciones de nube privada de alto valor. Los pedidos de PCAI crecieron a triple dígito este trimestre, con clientes adoptando nuestra plataforma de AI Factory para sus planes de Agentic AI e inferencia. Los pedidos e ingresos de Alletra MP crecieron a doble dígito fuerte interanual. Vemos gran potencial en sistemas de objetos/archivos X10000, expandiendo el portafolio de IA para abordar rápido el creciente mercado de datos no estructurados.
Los ingresos del negocio de servicios financieros se mantuvieron estables respecto al año anterior, y la rentabilidad sobre el capital propio (ROE) sigue por encima del 20%.
Sobre integración y transformación, avanzamos muy bien en convertirnos en una empresa más eficiente, con múltiples proyectos para bajar el costo de ventas y gastos operativos superando lo previsto. Las sinergias de Juniper van avanzando conforme al plan, buscando ahorrar USD 600 millones anuales al cierre de 2028, con costos de integración menores a lo anticipado. El trimestre pasado destacamos el aporte de IA en la simplificación de procesos Catalyst; este trimestre profundizamos el esfuerzo. HPE está implementando su plataforma interna de Agentic AI sobre su propia nube de IA privada, usando modelos de código abierto y pesos abiertos, y un enrutamiento inteligente que distribuye cada carga a la IA óptima en coste. Según nuestros análisis internos, la solución PCAI reduce el coste por token hasta un 60% respecto a la nube pública: tareas rutinarias quedan en el entorno local, y los modelos vanguardistas solo en trabajos complejos.
En cash flow, el cash flow operativo fue USD 1.600 millones y el cash flow libre del tercer trimestre USD 958 millones. Por eso, elevamos la meta de cash flow libre para 2026 a un mínimo de USD 3.750 millones. El ciclo de conversión de caja mejoró un día debido sobre todo a la reducción de las cuentas por cobrar (gracias a una facturación más favorable y mejor cobranza), compensado por el aumento en inventario (compra planificada para futuras entregas). Al final del trimestre, el inventario era de USD 11.800 millones, mayor que el año pasado y el trimestre anterior, reflejando los costos más altos y el aumento de compras para abastecer pedidos y acumulados.
En el tercer trimestre devolvimos USD 324 millones a los accionistas comunes, siendo USD 189 millones en dividendos y USD 135 millones en recompra de acciones. Tras cerrar la transacción con H3C recibimos USD 1.400 millones brutos y usamos el efectivo para amortizar créditos a plazo. Al terminar el trimestre el apalancamiento neto fue de 1,8 veces, por debajo del objetivo de 2 veces. El mes pasado cerramos la venta del negocio de soluciones de telecomunicaciones, y este mes planeamos amortizar USD 1.250 millones de notas a su vencimiento. Esperamos devolver a los accionistas al menos el 75% del cash flow libre en el cuarto trimestre.
Sobre la guía, con base en el sólido desempeño del tercer trimestre y la confianza en la sostenibilidad de la demanda, elevamos las previsiones. Esperamos ingresos del cuarto trimestre entre USD 13.900-14.800 millones, reflejo de la demanda sólida en ambos segmentos. Los ingresos de redes crecerían 11%-13%, gracias a la fortaleza de los pedidos y la mejora en conversión de supply chain, con un margen operativo ligeramente superior que en el trimestre previo por el crecimiento y las sinergias de Juniper.
En cloud e IA, ingresos esperados +60%-72%, gracias a la demanda persistente, el crecimiento de ASP de servidores tradicionales y más ingresos de IA. El margen operativo bajaría secuencialmente a zona de dos dígitos medios. Los gastos totales del cuarto trimestre caerían dígito bajo por menor incentivo variable y más efecto positivo de las transformaciones Catalyst y sinergias Juniper. El margen operativo total cedería secuencialmente, principalmente por el mayor peso de sistemas IA e impacto de precios. EPS previsto de USD 1,20-1,30; EPS GAAP de USD 1,12-1,22. Basados en los resultados y previsiones, subimos la guía de EPS para 2026 a USD 3,75-3,85, EPS GAAP a USD 2,93-3,03, y cash flow libre al menos de USD 3.750 millones.
Dada la fortaleza de la demanda y la acumulación al final del tercer trimestre, más algunos grandes contratos posteriores, actualizamos el marco de 2027: crecimiento consolidado de ingresos del 13%-17%; ingresos de redes +14%-17%; cloud e IA +14%-18%; el beneficio operativo consolidado +14%-18%; margen operativo del 14%-15%, gracias al descenso moderado del gasto. Margen operativo de redes en la mitad alta del 20%; cloud e IA en torno al 13%. EPS de USD 4,40-4,60, +16%-20% respecto al punto medio de la guía 2026; cash flow libre al menos USD 5.000 millones. Importante, este marco parte de la guía elevada de 2026 y anticipa una mejora sustancial para 2027.
En resumen, el tercer trimestre fue excelente para HPE. Logramos resultados financieros fuertes, subimos nuestros compromisos para 2026 y 2027, y alcanzamos la meta de apalancamiento más de un año antes de lo planeado. La demanda corre por delante de los ingresos, los acumulados son inéditos y la integración de Juniper y la transformación Catalyst avanzan mejor de lo esperado. Al encarar el último trimestre del año fiscal 2026 y mirar al 2027, ejecutamos con solidez, con demanda duradera, utilidades firmes y disciplina operativa para mantener ambas.
Ronda de preguntas y respuestas
Katherine Murphy (Goldman Sachs):
Es bueno ver el impulso en toda la cartera, el récord de pedidos y la previsión de crecimiento de ingresos de 13%-17% para 2027. Primero, ¿en qué se basan para decir que la demanda actual representa un ciclo de infraestructura sostenible y no un adelanto de gasto de clientes? Segundo, sobre la guía elevada de 2027, ¿cuánto proviene de las transacciones hiperescala de inferencia y el acuerdo con Oracle, y cuánto de la mejora en el resto del negocio?
Antonio Neri:
Gracias, Katherine. La previsión se basa en lo que vemos en el mercado, donde la demanda sigue siendo excepcionalmente fuerte. La nube de IA sigue en construcción masiva y participamos con mucha disciplina. En redes, la demanda de routing y switching en data centers es significativa; los pedidos de redes de IA alcanzaron USD 700 millones este trimestre y esperamos USD 2.500-3.000 millones este año. La oportunidad Helios con AMD no está incluida en la guía 2027, ya que llegará gradualmente desde finales de este año y a lo largo de 2027, así que la demanda es muy fuerte. Nuestra confianza en cloud e IA viene de la aceleración empresarial: claramente las empresas han llegado a un punto de inflexión, impulsadas por Agentic AI e inferencia, con una gran cantidad de casos de uso. En HPE tenemos más de 1.200, de los que más de 300 están en producción, y seguimos aprendiendo y acelerando. Vemos la tendencia del mercado empresarial fuerte en varios verticales. Esto favorece nuestro stack de servidores tradicionales, almacenamiento y nube privada, ya que los clientes no necesitan grandes cantidades de GPU o CPU, sino una infraestructura compacta para optimizar el coste por token. El número de tokens locales crece rápidamente. Tanto pipeline como conversiones respaldan nuestra confianza en la guía 2027.
Mary Myers:
Respondiendo a la previsión, el crecimiento total de ingresos será de 13%-17%. El acuerdo con Oracle y el negocio principal están incluidos en el crecimiento del 14%-17% en redes. Las megaoperaciones están parcialmente incluidas en el 14%-18% de cloud e IA. En 2027, los ingresos por IA en cloud e IA crecerán aún más.
Amit Daryanani (Evercore):
Felicitaciones por el desempeño. Antonio, en redes, el crecimiento orgánico del 10% parece algo bajo respecto a pares y lo previsto, pero el alza de pedidos del 36% es impresionante. ¿Podés detallar la causa de esa brecha? ¿Cuándo van a igualar los pedidos y los ingresos? Además, ¿podés aclarar lo anunciado con Oracle? ¿Qué productos proveen?
Antonio Neri:
Los pedidos tienen un impulso muy fuerte, 3,5 veces los ingresos, y el cuello de botella es el suministro. Esperamos que el suministro se vaya alineando a los pedidos, con el crecimiento de ingresos en el cuarto trimestre subiendo del 10% al 11%-13%, y para 2027 al 14%-17%. Duplicamos el compromiso de compras y trabajamos estrechamente con proveedores. Los pedidos seguirán superando los ingresos, pero la brecha se irá cerrando. El núcleo de campus y sucursal representa cerca del 50%, con pedidos de bajo doble dígito, ingresos récord y perspectivas de mejora. En cuanto a Oracle, es una ampliación del negocio original de Juniper pero a nivel de gigavatios y despliegue global, usando nuestro producto QFX (switch Broadcom Tomahawk 6), además de software y AI Ops, en expansión horizontal; para cross-domain, emplea el router PTX con chip propio Express 5, que es una diferenciación crítica para escalar. Es un acuerdo global multigigavatio a varios años.
Aaron Rakers (Wells Fargo):
Felicitaciones por el buen trimestre. Sobre los servidores tradicionales, ¿el crecimiento fue solo por precios, o mejoraron los volúmenes? ¿Cómo ven la oportunidad de base instalada y actualización ahora que la IA entra al entorno empresarial? Además, ¿cambió la estrategia tras la gran transacción hiperescala? ¿Son ahora más agresivos en ese segmento?
Antonio Neri:
Sobre esto último, el cliente hiperescala lo utiliza internamente para inferencia, no para vender infra de nube tradicional tier 1. No cambia la estrategia. Sobre los volúmenes: esperamos que crezcan a medida que el suministro mejore, y prevemos mayor volumen en el cuarto trimestre. Tanto servidores tradicionales como almacenamiento se aceleran, también la nube privada se beneficia. La localización de despliegues de IA impulsará el volumen, aunque el suministro seguirá limitado hasta 2027; esto ya está reflejado en la guía sobre el balance entre oferta y demanda.
Joseph Cardoso (JPMorgan):
Antonio, mencionaste que la guía 2027 no incluye la oportunidad Helios, ¿por qué? Si la incluyen, ¿cuánto potencias subirían ingresos y margen en redes?
Antonio Neri:
Trabajamos de cerca con AMD; la infraestructura será pedible hacia fin de año, con canal de ventas importante pero concentrado en IA de entrenamiento e inferencia a gran escala. Esperamos más certezas sobre tiempos y clientes antes de incluirlo. La oportunidad es enorme, el mercado potencial llega a decenas de miles de millones de dólares. El switch vertical de HPE Juniper se integra en el rack Helios pero también puede venderse por separado. Hoy no incluida en el 14%-17% de crecimiento de redes.
Mary Myers:
Daremos una guía 2027 más amplia al cierre del cuarto trimestre.
Wamsi Mohan (Bank of America):
¿Pueden dar más detalles del acuerdo de inferencia de USD 3.500 millones? ¿En qué consiste y cuál es la economía? ¿Cambia esto la estrategia ante oportunidades hiperescala?
Antonio Neri:
No podemos revelar el cliente, pero es hiperescala y uso interno para inferencia, no una infraestructura tradicional tier 1.
Asiya Merchant (Citi):
¿Dónde están las mayores restricciones de suministro y cómo esperan que evolucionen? ¿Cómo funcionan los acuerdos de largo plazo?
Antonio Neri:
Las restricciones son similares a las de los trimestres anteriores: DDR5, NAND, etc. Otros componentes limitados por capacidad de obleas. Esperamos mejoras en 2027 cuando los socios amplíen salas limpias, pero la solución estructural exige más obleas. La memoria DRAM migra a HBM, y la demanda de HBM es altísima. Para servidores tradicionales, nos centramos en DRAM. Tenemos acuerdos plurianuales de capacidad y flexibilidad de uso. La escasez persistirá tiempo, impactando costos y precios, pero la gestión es eficaz.
Erik Woodring (Morgan Stanley):
Mary, mencionaste normalización del margen en servidores tradicionales, ¿por qué baja aun con fuerte demanda y mejora de volumen? ¿Se debe al agotamiento de inventario de bajo costo?
Mary Myers:
El margen del tercer trimestre fue el resultado de escala de ingresos, disciplina de precios, eficiencias Catalyst y el mix del trimestre. Para el cuarto trimestre y 2027 esperamos más negocio de IA, más despachos desde inventario, y una normalización interna de mix en servidores. Estamos satisfechos con la guía, pero el tercer trimestre fue una convergencia especial de varios factores.
Tim Long (Barclays):
Sobre redes de IA, ¿el acuerdo con Oracle puede ser un caso de referencia que atraiga otros hiperescala o nubes innovadoras? Además, ¿el chip propio es esencial para ganar y para la expansión cross-domain?
Antonio Neri:
Sí. Oracle demuestra nuestra escalabilidad y capacidad IA, además de ser los primeros en lanzar soluciones de 1,6T (por aire y líquido). El chip propio en routing es diferenciador—son pocos los que lo hacen. Por ejemplo, el último PTX (cuatro tercios de rack) puede gestionar 60 millones de neoyorquinos mirando Netflix al mismo tiempo entre Nueva York y Londres: es impresionante. A medida que la infraestructura crezca a cientos de gigavatios, el enrutamiento será clave.
David Vogt (UBS):
Antonio, la guía 2027 se elevó cerca de USD 4.000 millones: ¿qué mejoró en suministro respecto a hace 90 días? Mary, el cash flow libre sube USD 500 millones, ¿por qué mejora la conversión?
Antonio Neri:
En suministro, tenemos la capacidad asegurada vía acuerdos plurianuales y podemos ajustarla cada trimestre; esta correspondencia sostiene la previsión.
Mary Myers:
El cash flow libre será al menos USD 5.000 millones, un +33% interanual. La mejora principal es que en 2027 los gastos de reestructuración caen mucho; casi toda la transformación de Catalyst y Juniper termina en 2026, quedando un remanente menor en 2027.
Antonio Neri:
Además, el crecimiento acelerado en redes (14%-17%) implica menor necesidad de capital de trabajo, ya que el inventario rota más rápido.
Mark Newman (Bernstein):
Los ingresos por servidores subieron 35%. ¿Excluyendo servidores IA, los tradicionales crecieron aún más rápido? Los pedidos subieron 75%; ¿cuánto fue por mayor ASP/configuración y cuánto por mayor volumen? ¿Cuánto durarán las restricciones de supply?
Antonio Neri:
Esperamos mayor volumen en el cuarto trimestre; en 2026 el crecimiento será principalmente por ASP debido a las limitaciones de oferta. La escasez persistirá, con acumulados altos, pero la guía ya contempla oferta y demanda. El crecimiento de cloud e IA del 14%-18% será explicado por la conversión de servidores tradicionales, sistemas IA y almacenamiento. El crecimiento en almacenamiento es el doble del de ingresos.
Mary Myers:
La guía de ingresos cloud e IA para 2027 sube a 14%-18%, mostrando la fortaleza de la demanda.
Matthew Niknam (Truist):
Antonio, ¿ven dudas de clientes por el aumento de precios en memoria? ¿De dónde proviene el IT budget incremental?
Antonio Neri:
No hemos visto dudas. Al principio hubo sorpresa por los costes, pero comprenden que la IA debe acelerarse. Cada vez más, los clientes optimizan la economía local de tokens; nuestro análisis indica ahorros del 60%. El presupuesto total sube, la inversión en IA es adicional, no sustitutiva. Por ejemplo, un gran cliente financiero apostó por construir AI Factory on-premise para ser más ágil y cumplir normas. El 2027 corporativo será aún más fuerte por la confianza y los éxitos que impulsan nuevos casos.
Antonio Neri:
Gracias a todos por su tiempo. Les recuerdo el Día para inversores de la red; serán bienvenidos. Estamos entusiasmados con la adquisición de Juniper, su exitosa integración, y el espacio que queda para nuevos clientes y oportunidades con Helios. Lideramos con redes, convertidos en compañía de redes, y el resto de la cartera sirve a las necesidades del cliente, impulsando ganancias y caja. Gracias.
Descargo de responsabilidad: El contenido de este artículo refleja únicamente la opinión del autor y no representa en modo alguno a la plataforma. Este artículo no se pretende servir de referencia para tomar decisiones de inversión.
También te puede gustar
La extrema cautela ante el “dinero fácil” podría ser la chispa del próximo repunte: ¿el S&P 500 apunta a los 8000 puntos?
Después de liquidar las posiciones, la subida es ahora la dirección más incómoda para el mercado de acciones estadounidense.

¡El Cybercab de Tesla (TSLA.US) está a punto de debutar en Austin! La ventaja de costos promete ser el as bajo la manga en la competencia de Robotaxis.
A medida que Tesla se prepara para el lanzamiento de su evento de presentación del taxi autónomo Cybercab, este fabricante de autos eléctricos con grandes ambiciones en la conducción autónoma vuelve a captar la atención del mercado.



