Bitget App
Trading inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosRendaAICentralMais
Destaques do relatório financeiro do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026 da Broadcom: receita com crescimento anual de 86% atingindo novo recorde, semicondutores para IA aumentaram 221% para US$ 16,7 bilhões, perspectiva de receita de IA para três anos revisada para US$ 230 bilhões até o ano fiscal de 2028.

Destaques do relatório financeiro do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026 da Broadcom: receita com crescimento anual de 86% atingindo novo recorde, semicondutores para IA aumentaram 221% para US$ 16,7 bilhões, perspectiva de receita de IA para três anos revisada para US$ 230 bilhões até o ano fiscal de 2028.

2026/09/03 03:10
Mostrar original
Por:

 

Pontos principais

A Broadcom (AVGO.US) divulgou, após o fechamento do mercado de Nova York em 2 de setembro de 2026, os resultados do terceiro trimestre fiscal de 2026, encerrado em 2 de agosto de 2026: receita total de US$ 29,591 bilhões, um aumento de 86% em relação ao ano anterior, superando levemente a expectativa do mercado de cerca de US$ 29,4 – 29,45 bilhões, estabelecendo um novo recorde de receita em um trimestre. O lucro por ação ajustado (EPS) foi de US$ 3,32, um aumento anual de 96%, acima das expectativas de cerca de US$ 3,21–3,24. O crescimento foi praticamente todo impulsionado pelos aceleradores de IA personalizados (XPU) e chips de rede para IA: a receita de semicondutores de IA atingiu US$ 16,7 bilhões, alta de 221% ano a ano e 54% em relação ao trimestre anterior, representando aproximadamente 56% da receita total do período. O lucro operacional não-GAAP foi de US$ 20,095 bilhões, 92% acima do ano anterior, com margem operacional de cerca de 67,9%; o fluxo de caixa livre foi de US$ 13,665 bilhões, um aumento de 95%, equivalente a 46% da receita.

A projeção para a receita total do quarto trimestre é de cerca de US$ 34,8 bilhões (um crescimento anual de 93%), um pouco abaixo da expectativa de mercado de aproximadamente US$ 35 – 35,05 bilhões, sendo considerada "um defeito" pelo mercado;

 

No entanto, a projeção para semicondutores de IA é de US$ 21,7 bilhões (um aumento anual de 236%), um pouco acima dos cerca de US$ 21,33 bilhões esperados. A diretoria elevou a projeção de receita com semicondutores de IA para o ano fiscal de 2026 de US$ 56 bilhões para US$ 58 bilhões e forneceu um caminho visível para US$ 115 bilhões no ano fiscal de 2027 e US$ 230 bilhões no ano fiscal de 2028, afirmando ainda que o EPS pode superar US$ 30 no ano fiscal de 2028. As ações encerraram o pregão regular em queda de cerca de 0,7%, caíram mais de 5-6% após o fechamento, mas recuperaram parte durante a teleconferência.

Destaques do relatório financeiro do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026 da Broadcom: receita com crescimento anual de 86% atingindo novo recorde, semicondutores para IA aumentaram 221% para US$ 16,7 bilhões, perspectiva de receita de IA para três anos revisada para US$ 230 bilhões até o ano fiscal de 2028. image 0

⚡️ Promoção por tempo limitado: negocie ações dos EUA 24/7, a partir de apenas 1 USDT, transferência de fundos com liquidação em segundos. Agora, operar é ainda mais vantajoso! Clique para experimentar a melhor negociação de ações dos EUA

Análise detalhada

  1. Desempenho geral de receita e lucro
  • Receita total de US$ 29,591 bilhões, aumento anual de 86% (US$ 15,952 bilhões no mesmo período do ano anterior), crescimento em relação aos US$ 22,187 bilhões do segundo trimestre, superando levemente as projeções.
  • EPS diluído GAAP de US$ 2,68 (US$ 0,85 ano anterior, alta de cerca de 215%); EPS diluído não-GAAP de US$ 3,32 (alta de 96%), acima das projeções de cerca de US$ 3,21–3,24.
  • Lucro operacional GAAP de US$ 15,955 bilhões, aumento anual de 171%; lucro operacional não-GAAP de US$ 20,095 bilhões, alta de 92%, com margem operacional aproximada de 67,9% (alta de cerca de 240 pontos base em relação ao ano anterior).
  • Lucro líquido GAAP de US$ 13,088 bilhões, aumento anual de 216%; lucro líquido não-GAAP de US$ 16,372 bilhões, alta de 95%.
  • Fluxo de caixa operacional de US$ 14,197 bilhões, um aumento de 98% em relação ao ano anterior; investimento de capital de US$ 532 milhões; fluxo de caixa livre de US$ 13,665 bilhões, alta de 95%, representando 46% da receita.
  • Caixa e equivalentes ao final do trimestre de US$ 23,975 bilhões, acima dos US$ 19,628 bilhões do trimestre anterior; pagamento de cerca de US$ 3,1 bilhões em dividendos no trimestre, com dividendo trimestral mantido em US$ 0,65 por ação a ser pago em 30 de setembro de 2026.
  • Margem bruta de cerca de 75%, queda de 210 pontos base em relação ao trimestre anterior (devido ao aumento da participação dos produtos de IA), mas ainda acima da projeção anterior de cerca de 74%.
Indicador Q3 AF2026 Ano a Ano vs Expectativas
Receita total US$ 29,591 bilhões +86% Levemente acima dos US$ 29,4–29,45 bilhões
EPS não-GAAP US$ 3,32 +96% Acima dos US$ 3,21–3,24
Lucro operacional não-GAAP US$ 20,095 bilhões +92% Acima dos US$ 19,73 bilhões
Fluxo de caixa livre US$ 13,665 bilhões +95% Cerca de 46% da receita
 
 
  1. Semicondutores de IA / desempenho de chips personalizados e redes
  • Receita de semicondutores de IA de US$ 16,7 bilhões, alta anual de 221% e trimestral de 54%, superando as expectativas dos analistas (cerca de US$ 15,93 bilhões); representa aproximadamente 56% da receita total da empresa e cerca de 80% da receita de soluções em semicondutores.
  • Receita total de soluções em semicondutores de US$ 20,839 bilhões, aumento anual de 127%, representando 70% da receita total da empresa; semicondutores não IA em torno de US$ 4,1 bilhões, praticamente estável em relação ao trimestre anterior, excluindo IA (cerca de US$ 4,2 bilhões).
  • Volume de XPUs embarcados cresceu mais de 3,5 vezes em relação ao ano passado, representando cerca de 73% da receita de IA; a receita de redes de IA aumentou mais de 2,5 vezes em relação ao ano anterior. Para o Q4, a diretoria prevê que tanto a receita de XPU como de redes de IA cresça aproximadamente três vezes ano a ano.
  • Progresso dos produtos: entregas em escala do Ironwood TPU v7 para Anthropic e Google, já iniciada a produção em massa do TPU v8i de inferência para Google; foi embarcado o primeiro acelerador personalizado Jalapeño para OpenAI; o MTIA personalizado para Meta deverá iniciar produção em massa neste trimestre. No lado de rede, o Tomahawk 6 já foi implementado em todos os clientes de IA em larga escala, enquanto o Tomahawk Ultra atende aplicações Ethernet de baixa latência "scale-up".
  • O CEO Hock Tan afirmou: “A demanda por nossos aceleradores de IA personalizados e produtos de rede permanece muito forte.” Ele mencionou que nos próximos anos serão entregues produtos relacionados a "centenas de milhões de TPUs" anualmente, e a receita de redes de IA pode crescer em ritmo semelhante ao das XPUs.
  1. Desempenho de outros segmentos (software de infraestrutura / VMware)
  • Receita de software de infraestrutura de US$ 8,752 bilhões, alta de 29% em relação ao ano anterior, representando 30% da receita total (em relação a cerca de 43% em igual período do ano passado, devido à diluição pelo rápido crescimento dos semicondutores).
  • Receita anual recorrente (ARR) de software cresceu cerca de 15% ano a ano; margem bruta de software (não-GAAP) em torno de 94%, margem operacional em torno de 84% (alta de cerca de 650 pontos base), continuando a fornecer a base de lucro e fluxo de caixa.
  • O crescimento em software advém principalmente da contribuição contínua após a integração da VMware. Foi anunciado o VMware Private AI Cloud, voltado para a execução segura de IA ao lado de aplicativos existentes em empresas, enfatizando o retorno de cargas de trabalho para nuvem privada.
  • A perspectiva para o Q4 em software é de cerca de US$ 8,7 bilhões, aumento anual de cerca de 25% e estável em relação ao trimestre anterior.
  1. Capacidade produtiva, investimentos e visibilidade dos clientes
  • A demanda ainda supera a oferta, com gargalos em substratos, HBM, wafers e capacidade fabril. A projeção de investimentos (CAPEX) para o Q4 subiu para cerca de US$ 1,4 bilhão, destinados à fábrica de substratos em Singapura (contribuição a partir do AF27), expansão da capacidade em fotônicos de fosfeto de índio e produção de lasers.
  • A empresa afirma já ter garantido o fornecimento necessário para sustentar as metas de receita de IA para os anos fiscais de 2027 e 2028. Um acordo plurianual com a Samsung também foi firmado para diversificar a produção terceirizada.
  • Composição de clientes: a demanda por poder de computação em IA está altamente concentrada em cerca de seis clientes XPU desenvolvedores de modelos de ponta.
    • Anthropic: implantação de cerca de 1GW de Ironwood em 2026; aproximadamente 5GW de TPU v8i em 2027, podendo se tornar o maior cliente de XPU daquele ano; perspectiva de adicional de cerca de 10GW em 2028.
    • OpenAI: cerca de 1,3GW de Jalapeño em 2027; mais de 5GW de Jalapeño e da nova geração em 2028, podendo se tornar o segundo maior cliente de XPU.
    • Meta: múltiplas gerações de MTIA, com cerca de 3GW de visibilidade até 2028.
    • Google: acordo de longo prazo em TPU e rede, com estimativa de participação anual de TPUs "na casa dos bilhões de dólares" nos próximos anos.
  • A diretoria estima implantações relacionadas de cerca de 10GW em 2027 e 20GW em 2028; o valor de conteúdo por GW é de cerca de US$ 2 a 3 bilhões.
  • Em parceria com Apollo, Blackstone e outros, está sendo estruturada uma plataforma de financiamento de poder computacional, com meta de superar 20GW até o final de 2028; em junho, foi concluído o primeiro financiamento de US$ 35 bilhões para suportar cerca de 1GW da Anthropic, podendo a empresa fornecer garantias residuais limitadas (passivo contingente).
  1. Orientações para o próximo trimestre e médio prazo
  • O Q4 AF2026 (encerrado em 1 de novembro de 2026) prevê receita total de cerca de US$ 34,8 bilhões, um crescimento anual de 93% e cerca de +18% em relação ao trimestre anterior; a maioria das instituições projeta valores levemente abaixo dos US$ 35–35,05 bilhões.
  • Semicondutores projetados em cerca de US$ 26,1 bilhões (alta de 136% ano a ano); destes, semicondutores de IA representam US$ 21,7 bilhões (alta de 236% ano a ano), levemente acima das expectativas de US$ 21,33 bilhões, compondo cerca de 62% da receita total no trimestre.
  • Margem operacional não-GAAP projetada em cerca de 66% (estável em relação ao ano anterior, abaixo dos cerca de 67,9% atuais); projeção de margem bruta de cerca de 73% (aumento no peso dos XPUs e armazenamento).
  • A receita anual prevista para semicondutores de IA em 2026 foi elevada para US$ 58 bilhões (antes US$ 56 bilhões), indicando quase 186% de crescimento anual.
  • Perspectiva para 2027: receita de semicondutores de IA de US$ 115 bilhões (dobro em relação a 2026); para 2028, US$ 230 bilhões (quase quatro vezes 2026), com expectativa do EPS superar US$ 30 (superior à projeção de mercado de US$ 26,42 na época).
Período Receita de semicondutores de IA Ano a ano/Observação
Q3 AF2026 real US$ 16,7 bilhões +221% YoY, +54% QoQ
Orientação para Q4 AF2026 US$ 21,7 bilhões +236% YoY
Orientação para AF2026 US$ 58 bilhões Revisado para cima de US$ 56 bilhões
Projeção para AF2027 US$ 115 bilhões Praticamente o dobro de AF2026
Projeção para AF2028 US$ 230 bilhões Quase quatro vezes AF2026
 
 
  1. Cenário de mercado e preocupações dos investidores
  • A principal questão é “os resultados já são muito fortes, mas ainda não são fortes o suficiente”: a receita do Q3, EPS e receita de IA superaram as expectativas, mas a previsão de receita total para o Q4 não atingiu o consenso elevado, resultando em queda após o fechamento. Analistas apontam que, em um ambiente de alta expectativa para IA, pequenos beats/raises não sustentam o valuation.
  • Tendência de queda na margem bruta: com o aumento da participação da IA (especialmente XPU+HBM), a margem bruta consolidada recua de níveis máximos, com nova projeção de cerca de 73% para o Q4. A diretoria enfatiza que a causa é estrutural, e não enfraquecimento de rentabilidade dos produtos, e pede ao mercado foco na margem operacional e alavancagem operacional.
  • Clientes e concorrência: grande dependência de poucos laboratórios de modelos avançados; grandes clientes buscam propostas de múltiplos fornecedores de chips personalizados. O mercado também está atento se fatores como energia, terreno e prontidão de data center podem impactar o ritmo de implantação em GW.
  • Ponto de inflexão de sentimento ocorreu na teleconferência: o horizonte de três anos para receitas de IA (58 bi → 115 bi → 230 bi) e a visibilidade de grandes clientes como Anthropic/OpenAI compensaram em parte a preocupação com "excessiva dependência do Google", reduzindo a queda após o fechamento do mercado.
  • A queda na participação do software não indica enfraquecimento da área, mas sim crescimento mais rápido de semicondutores de IA; o software ainda gera fluxo de caixa de alta margem, usado para dividendos e reinvestimento.

 

Se você é iniciante em ações rtoken e está começando no mercado à vista, estes vídeos educacionais trazem tudo que você precisa saber de uma vez!

“O que são ações à vista e como elas diferem das tradicionais?”

“Ações à vista vs contratos de ações vs ações americanas tradicionais: comparativo completo de vantagens, propriedade e alavancagem”

“Como escolher os melhores tokens de ações ou ETF na UEX? Dois indicadores essenciais para evitar armadilhas”

Aviso Legal

O conteúdo deste artigo é apenas para fins informativos, não constitui recomendação de investimento.

Aviso Legal

O conteúdo deste artigo é apenas para fins informativos, não constitui recomendação de investimento.

0
0

Aviso Legal: o conteúdo deste artigo reflete exclusivamente a opinião do autor e não representa a plataforma. Este artigo não deve servir como referência para a tomada de decisões de investimento.

PoolX: bloqueie e ganhe!
Até 10% de APR - Quanto mais você bloquear, mais poderá ganhar.
Bloquear agora!

Talvez também goste

Agência de Capital de IA: Análise detalhada do "Compromisso de Longo Prazo" -- a "alavancagem invisível" da Nvidia e das grandes empresas de nuvem

O mais recente relatório do Morgan Stanley revela que gigantes da tecnologia como Google, Meta e Microsoft já acumularam mais de US$ 1,3 trilhão em compromissos fora do balanço, divulgando esses compromissos de compra apenas em notas de rodapé antes da entrega obrigatória. Os compromissos de leasing no valor de US$ 675 bilhões ainda não foram registrados no balanço. Os contratos de PPA de eletricidade, devido a diferenças nas cláusulas contratuais, alternam-se entre leasing, compra ou derivativos, enquanto os contratos “pay-as-you-go” já estão profundamente incorporados na estrutura de financiamento de terceiros. O compromisso da Oracle já equivale a sete vezes o fluxo de caixa futuro e, caso a demanda por IA seja revertida, esses arranjos contábeis cuidadosamente planejados tornarão-se insustentáveis.

华尔街见闻2026/09/03 03:56

Os chips contribuem com quase 80% do crescimento das exportações; a economia sul-coreana está “colocando todos os ovos na cesta da IA”?

Impulsionadas pela contínua liberação da demanda por infraestrutura de inteligência artificial (IA), as exportações da Coreia do Sul em agosto mantiveram um rápido crescimento liderado por chips. No entanto, esse ritmo impressionante de crescimento também levantou preocupações externas sobre "qual será o próximo passo".

智通财经2026/09/03 03:56
Os chips contribuem com quase 80% do crescimento das exportações; a economia sul-coreana está “colocando todos os ovos na cesta da IA”?