Bitget App
Trade smarter
Acheter des cryptosMarchésTradingFuturesEarnAICommunautéPlus
Conférence téléphonique du T3 de Huiyu (HPE.US) : les contrats à long terme sécurisent la capacité et prolongent le cycle de prospérité jusqu'en 2027, la croissance des commandes réseau atteint 3,5 fois celle du chiffre d'affaires et s'accélère en conversion

Conférence téléphonique du T3 de Huiyu (HPE.US) : les contrats à long terme sécurisent la capacité et prolongent le cycle de prospérité jusqu'en 2027, la croissance des commandes réseau atteint 3,5 fois celle du chiffre d'affaires et s'accélère en conversion

智通财经智通财经2026/09/03 08:11
Afficher le texte d'origine
Par:智通财经

Hewlett Packard Enterprise (HPE.US) a affiché des résultats records au troisième trimestre de l'exercice fiscal 2026, avec un chiffre d'affaires, une marge brute et un BPA dépassant les attentes, tandis que la direction a envoyé un signal d'optimisme fort.

Selon les informations de l’application d’actualités financières Wise, HPE (HPE.US) a présenté au troisième trimestre de l’exercice 2026 des résultats records : chiffre d’affaires, marge brute et BPA supérieurs aux attentes. L’équipe dirigeante a diffusé un signal d’optimisme fort, le CEO Antonio Neri indiquant que la demande en IA passe désormais de projets pilotes à des déploiements en production à l’échelle de l’entreprise, l’Agentic AI et les workloads d’inférence étant les principaux moteurs de croissance, les clients entreprises ayant atteint un point d’inflexion ; l’activité réseau bénéficie d’une intégration de Juniper supérieure aux prévisions, la croissance des commandes étant 3,5 fois plus rapide que celle du chiffre d’affaires, les commandes cumulées de réseaux IA atteignant 2,2 milliards de dollars, avec un objectif annuel relevé. Malgré des contraintes d’approvisionnement persistantes, la société sécurise ses capacités via des accords pluriannuels et, grâce à la robustesse de son carnet de commandes et sa visibilité sur le pipeline, relève fortement ses perspectives pour 2026 et 2027, tablant sur une croissance du chiffre d’affaires de 13%-17% et un BPA de 4,40 à 4,60 dollars en 2027. La direction est convaincue que l’entreprise n’est qu’au tout début d’un cycle de croissance structurelle à moteurs multiples.

Lors de la conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre de l’exercice 2026, la direction de HPE a adopté un ton exceptionnellement optimiste, transmettant au marché un signal fort que la société est à un tournant structurel de croissance. Le CEO Antonio Neri et la CFO Marie Myers ont brossé un tableau d’une demande IA généralisée, d’une activité réseau prête à s’envoler et d’une amélioration progressive des contraintes d’approvisionnement, ce qui, combiné à un important carnet de commandes et une grande visibilité sur le pipeline, a conduit à relever fortement les perspectives pour les exercices 2026 et 2027.

Neri a souligné clairement que l’IA a évolué de la preuve de concept en phase d’entraînement à une opportunité de transformation des workflows d’entreprise à grande échelle. Les clients investissent massivement dans les applications Agentic AI et l’inférence IA, exigeant des infrastructures de calcul accélérées, des stockages de données sécurisés et une gestion cloud de niveau entreprise. Il met l’accent sur le fait que la clientèle entreprise est le moteur principal de ce cycle de croissance : les budgets accordés aux projets liés à l’IA sont supérieurs à ceux des projets IT traditionnels, et l’implication au niveau des conseils d’administration s’est nettement accrue. Grâce à plus de 1 200 cas d’usages IA internes (dont plus de 300 déjà en production), HPE est bien positionnée pour accompagner ses clients. Neri affirme : « Les entreprises ont atteint le point d’inflexion, le marché entreprise sera encore plus fort en 2027. »

Neri positionne les activités réseau comme le pivot stratégique de la société. L’intégration de Juniper progresse en avance sur le calendrier, les synergies de coûts sont sur la bonne voie. Ce trimestre, les commandes réseaux ont crû de 36%, soit 3,5 fois la croissance du chiffre d’affaires ; les commandes cumulées en réseaux IA atteignent 2,2 milliards de dollars, dépassant déjà l’objectif annuel, et la cible de fin d’année est relevée à 2,5-3 milliards de dollars. Neri met particulièrement en avant le partenariat de plusieurs gigawatts d’infrastructures IA signé avec Oracle, ainsi que l’opportunité prochaine que représente la plateforme AMD Helios — non encore incluse dans les perspectives 2027, mais considérée comme « une source potentielle incrémentale de plusieurs milliards de dollars ». Il déclare avec confiance : « Nous sommes en train de devenir une société de réseaux, et l’opportunité Helios sera le moteur de notre croissance future. »

Les goulets d’étranglement à l’approvisionnement demeurent le principal frein à la transformation des commandes en chiffre d’affaires, surtout pour la DDR5, la NAND et la capacité de production des wafers. Mais selon Neri, la société a sécurisé ses capacités via des accords d’approvisionnement pluriannuels et ajuste la configuration chaque trimestre. Marie ajoute que les engagements d’achat ont atteint un niveau historique. Tous deux estiment que les tensions sur les approvisionnements se poursuivront jusqu’en 2027, mais la discipline tarifaire de HPE et la gestion de la relation client garantissent une rentabilité dans un contexte de hausses de coûts.

Le chiffre d’affaires du troisième trimestre s’élève à 12,2 milliards de dollars (+34% sur un an), marge brute à 40%, bénéfice opérationnel de 2 milliards, BPA de 1,11 dollar, tous à des niveaux sans précédent. Sur la base des solides résultats du T3 et de l’effet d’un certain nombre de grosses transactions signées fin de trimestre (y compris une commande de serveurs d’inférence massive de plusieurs milliards), l’objectif de BPA 2026 est porté à 3,75 à 3,85 dollars, le free cash flow à au moins 3,75 milliards ; pour 2027, croissance du chiffre d’affaires de 13%-17%, BPA 4,40-4,60 dollars, free cash flow minimal de 5 milliards. Marie insiste sur le fait que la forte réduction des dépenses de restructuration en 2027, combinée à la faible demande de fonds de roulement pour les activités réseau, amélioreront significativement le taux de conversion du cash.

Neri conclut : « Notre stratégie est très claire — le réseau en chef de file, l’IA comme moteur de croissance, tout le portefeuille au service du client, générant rentabilité et cash. » Il réfute le scepticisme du marché sur la pérennité de la demande, observant que les clients « ne peuvent pas attendre » et que les investissements IA sont additifs plutôt que de remplacement. Marie souligne que la société a atteint avec plus d’un an d’avance son objectif de levier financier, abordant l’exercice 2027 en position de force. En résumé, la direction affirme que HPE est dans un cycle haussier structurel à moteurs multiples, avec des contraintes d’offre qui ne font que prolonger la période de prospérité plutôt que d’en inverser la tendance.

Transcription de la conférence téléphonique sur les résultats du T3 2026 de HPE :

Déclarations des dirigeants

Shannon Cross

Vice-présidente exécutive, Chief Strategy Officer et Responsable des relations investisseurs

Bonjour à tous, ici Shannon Cross, Chief Strategy Officer de HPE. Bienvenue à la conférence téléphonique sur les résultats du T3 2026. Sont avec nous aujourd’hui le Président-Directeur général Antonio Neri et la Directrice financière Marie Myers.

Avant de passer la parole à Antonio, permettez-moi de rappeler que cette conférence est diffusée en direct sur le web et qu’elle sera disponible en replay après la séance. Le communiqué de presse et la présentation sont publiés sur la page Investisseurs. Les points financiers abordés peuvent inclure des déclarations prospectives basées sur nos meilleures estimations du business et de facteurs externes, et la société n’a aucune obligation de mise à jour. Notez que les données évoquées sont des estimations préliminaires et peuvent différer du rapport trimestriel 10-Q. Tous les chiffres évoqués oralement sont arrondis, reportez-vous au rapport pour le détail. Les indicateurs financiers non GAAP sont réconciliés avec les données GAAP ; voir le site investisseurs pour plus d’information.

Sauf précision, tous les taux de croissance des revenus sont en glissement annuel, les métriques et croissances sont en non-GAAP, les BPA sont sur une base diluée non-GAAP. Certains chiffres ont été normalisés pour inclure les résultats de Juniper Networks depuis le début de l’exercice 2025 dans HPE consolidé.

Antonio et Marie s’appuieront sur les points clés de la présentation. Certains records financiers seront également cités, voir les notes en fin de présentations. Je donne la parole à Antonio.

Antonio Neri

Président-Directeur général, Président et Administrateur

Merci Shannon, bonjour à tous. Notre stratégie a de nouveau été validée ce trimestre. Nous présentons des résultats financiers historiques, illustrant la capacité de croissance bénéficiaire durable et l’excellence opérationnelle de toute l’entreprise. Nous dépassons tous les engagements financiers, avec un chiffre d’affaires, une marge brute, un EBIT non-GAAP et un BPA records. L’IA constitue une dynamique de croissance pluriannuelle, alimentant la demande sur l’ensemble du portefeuille HPE. La demande clients s’accélère, les commandes dans les deux divisions progressent plus vite que le CA. Nous enregistrons le plus fort volume de commandes trimestriel et un carnet de commandes record. Les contraintes d’approvisionnement nous limitent encore pour répondre à la forte demande. Nous travaillons en étroite collaboration avec nos partenaires, sécurisant plus d’accords pluriannuels, proposant des alternatives de configuration et améliorant la collaboration de planification pour mieux anticiper l’offre.

Au troisième trimestre, HPE affiche un chiffre d’affaires de 12,2 milliards de dollars, en hausse de 34% sur un an. Depuis le début de l’exercice, le taux de croissance du CA est deux fois supérieur à celui de l’an passé. La marge brute non-GAAP atteint un sommet historique de 40%. Le résultat opérationnel non-GAAP est de 2 milliards, 2,5 fois le niveau d’il y a un an. Le BPA non-GAAP de 1,11 dollar, nouveau record, dépasse pour la première fois 1 dollar sur un trimestre. L’excellente performance opérationnelle se traduit en capacités de génération de liquidités accrues : le free cash flow du troisième trimestre s’élève à 958 millions, le plus haut jamais atteint sur cette période.

Le trimestre dernier, nous avons relevé notre guidance 2026 et, pour la première fois, donné un cadre de croissance pour 2027. Au vu des records atteints tant en résultats qu’en commandes et carnet, nous rehaussons à nouveau nos perspectives pour 2026 et 2027 ; Marie détaillera après.

Avant de lui passer la parole, je souhaite faire un point sur la dynamique de marché et la performance par segment, ainsi qu’un retour sur l’avancée du rachat de Juniper Networks. En août, la justice fédérale américaine a validé notre accord à l’amiable avec le Département de la Justice, jugeant qu’il était « dans l’intérêt public ». Nous sommes satisfaits de cette décision, qui renforce notre confiance dans la valeur à long terme de la combinaison des deux portefeuilles réseau. Un an après la finalisation du rachat, l’intégration et les synergies de coûts dépassent nos attentes, la performance s’améliore, l’innovation et l’exécution s’améliorent constamment. Notre compétitivité accrue s’est traduite par des solutions réseau plus innovantes pour les clients et une profitabilité rehaussée pour les actionnaires.

Malgré les limites d’offre qui brident la conversion de la demande en chiffre d’affaires, les commandes et revenus de produits et services réseau sont à un niveau historique. Le segment campus et agences franchit un cap avec le renouvellement de l’ancien edge et le déploiement de réseaux pilotés par IA, les revenus y sont records. Les commandes progressent plus vite que les revenus, ce qui reflète l’avantage compétitif différenciant de notre réseau autonome et la flexibilité du mode de déploiement multicloud. La demande en routage et datacenter switching accélère ce trimestre, les commandes dépassent largement le revenu, le backlog est à un sommet. Cette croissance du backlog montre l’appétit des clients hyperscale et des nouveaux fournisseurs cloud pour nos routeurs, switches et logiciels d’AIOps ; ils intensifient leurs investissements capex IA dans le cloud.

L’accroissement des commandes en attente atteste que la demande dépasse l’offre actuelle. Nous anticipons que plus de commandes se convertiront en revenus au T4, ce qui renforce la confiance dans la croissance réseau pour 2027. Aujourd’hui, nous annonçons l’élargissement de notre partenariat avec Oracle pour accélérer la construction d’infrastructures IA de plusieurs gigawatts. Oracle va déployer nos routeurs et switches HPE Juniper pour l’un de ses déploiements cloud IA de plus grande envergure. Avec le portefeuille réseau IA le plus complet du secteur, HPE a une capacité d’accompagnement unique.

Les activités SASE et sécurité contribuent également à la croissance. Les performances des firewall, SD-Branch et SRX agences illustrent la demande client pour des solutions réseau-sécurité intégrées. Retrouvez-nous à l’Investors Day Réseau prévu plus tard ce mois pour en savoir plus sur notre stratégie, innovation et trajectoire de croissance dans le réseau.

L’activité réseau se renforce de manière disciplinée grâce à l’intégration, tandis que le cloud et l’IA performent particulièrement bien dans un environnement d’offre sévèrement restreint, signant un CA, un EBIT et une marge EBIT records. L’IA passe de la preuve de concept à un vrai moteur de transformation business au sein des workflows des entreprises. Les clients investissent de plus en plus dans de nouveaux usages Agentic AI et l’inférence IA, ce qui requiert une infra de calcul accélérée, un stockage sécurisé et une gestion cloud d’entreprise. Notre offre complète cloud et IA colle parfaitement à ce tournant du marché. Les serveurs traditionnels, les systèmes IA, le stockage, les solutions cloud privé et GreenLake restent très demandés.

La catégorie produits serveurs se distingue, avec une forte demande pour les serveurs traditionnels et IA, notamment de la part des grandes entreprises, nouveaux opérateurs cloud et clients souverains.

Nous prévoyons une demande restant très élevée, le pipeline dépassant largement le backlog. L’activité serveurs connaît une transformation fondamentale : la façon dont les clients valorisent l’infrastructure IT évolue, ils s’intéressent moins à la simple capacité de faire tourner des workload IA qu’à la manière dont de nouvelles applications IA peuvent révolutionner leur business. Nous observons que les plans d’investissements IA dépassent ceux de l’IT traditionnel, avec une implication renforcée du board ; ils poussent l’adoption technologique pour obtenir de plus grandes transformations business.

L’activité stockage surperforme ce trimestre, CA record grâce à notre concentration sur nos offres IP, proposant une plateforme de données multi-protocole moderne adaptée à l’ère IA. Les clients évaluent où exécuter les workload IA de manière la plus efficace, alliant sécurité et coût par token optimal. Beaucoup modernisent leur environnement de stockage tout en préparant la génération future d’application IA, souhaitant la proximité des données et le contrôle des infos sensibles. Ces tendances alimentent la demande pour nos solutions stockage Alletra MP. Nous sommes convaincus que notre valeur ajoutée en stockage accélérera encore la dynamique commerciale.

Notre plateforme IA cloud privé permet aux clients de piloter leurs applications et agents IA d’entreprise tout en conservant la maîtrise des données, de la gouvernance, de la sécurité et des opérations.

La demande est forte pour les solutions PCAI des clients entreprise, qui veulent maximiser la rentabilité des tokens sur de gros déploiements IA on premise, accélérant la base de commandes et utilisateurs. GreenLake reste l’un de nos plus grands avantages, offrant une gestion unifiée infra-logiciels hybride sécurisée quel que soit l’emplacement des workloads classiques ou IA. Les clients étendent leur usage de GreenLake, intégrant de nouvelles solutions logicielles et intelligentes, ce qui dope le taux de rétention.

Au T3, le nombre de clients GreenLake atteint 52 000, en hausse de 18% sur un an (44 000 à la même période l’an passé). L’activité Financial Services de HPE approfondit la relation client, un atout clef alors que les besoins de financements pour l’IA augmentent. Le volume des financements, la valeur résiduelle et le rendement sur capitaux propres atteignent un record pour un troisième trimestre.

En résumé, HPE délivre à nouveau un excellent trimestre, dépassant tous ses engagements, illustrant la différenciation stratégique et d’exécution. Les mêmes moteurs de croissance nous rendent confiants dans notre capacité future : toujours plus de profits, génération de cash et retour sur capital pour nos actionnaires. Merci à tous les employés pour leur engagement et leur performance.

Je cède à présent la parole à Marie.

Marie Myers

Vice-présidente exécutive et Directrice financière

Merci Antonio, bonjour à tous. Nous signons un nouveau trimestre solide, reflet de l’accélération de la demande IA, la vigueur de l’activité réseau et la discipline opérationnelle de l’ensemble du groupe. L’environnement de la demande reste porteur, les commandes croissant plus vite que le chiffre d’affaires. Les investissements en infrastructures IA progressent rapidement, les dépenses entreprises se concentrant sur l’Agentic AI et l’inférence.

Surtout, cet essor s’étend largement à tous les cas d’usage, verticaux et géographies, renforçant la valeur de notre portefeuille élargi et notre capacité à fournir des solutions intégrées sur l’ensemble de la pile technologique. Notre focus reste l’exécution dans un contexte d’offre fluctuante, l’optimisation du portefeuille et la gestion des coûts, tout en maximisant l’effet d’échelle. Cette discipline se reflète dans nos performances financières, appuyant la croissance bénéficiaire durable pour 2026 et 2027.

Voici les résultats financiers : chiffre d’affaires de 12,2 milliards (+34% g.a.), au-dessus de la fourchette haute de nos prévisions, croissance des commandes de 42% (normalisé), tirée par la demande en serveurs classiques, systèmes IA et réseaux. La marge brute dépasse 40%, grâce à la discipline pricing sur les serveurs traditionnels et l’amélioration du mix réseau. À terme, nous attendons un retour de la marge brute vers sa tranche historique, l’effet de la croissance IA et la normalisation serveur étant en partie compensés par le poids croissant du réseau dans le mix.

Les frais opérationnels augmentent de 17% sur un trimestre, conséquence de rémunérations variables plus élevées en lien avec la performance record. Pour l’exercice 2027, nous anticipons une baisse des opex, la normalisation des rémunérations variables se combinant à la poursuite des gains Catalyst et synergies Juniper. L’EBIT atteint 2 milliards, en progression de près de 40% sur un trimestre ; marge opérationnelle de 16,2%, +290 points de base, bénéficiant de la marge brute et de l’effet de taille. BPA à 1,11 dollar, bien au-dessus de nos attentes ; le BPA GAAP à 1,06 dollar. Free cash flow du troisième trimestre à 958 millions, porté par l’EBIT vigoureux et le recouvrement des créances.

Par segment, le réseau génère 2,9 milliards de CA, en hausse normalisée de 10% sur un an, conforme aux prévisions. Les commandes croissent de 36%, soit 3,5 fois la croissance du CA. Cette dynamique s’étend au switch et routage datacenter (capex IA), ainsi qu’aux fortes demandes réseau autonome sur campus et agences. La demande IA réseau s’accélère au trimestre, avec 700 millions de commandes, soit une croissance à trois chiffres sur un an. Nos parts de marché, aussi bien sur la verticalité, l’horizontalité ou l’extension cross-domaine, profitent du lancement récent des switches direct liquid cooling sur Tomahawk 6 et d’une gamme différenciante de routeurs PTX/MX. Le pipeline est en hausse, et le lancement du Helios Platform promet d’accélérer le mouvement. L’IA réseau sera un moteur de croissance clé. Les commandes cumulées réseau IA s’élèvent à 2,2 milliards, objectif 2026 dépassé, cible de fin d’année portée à 2,5-3 milliards. Pour soutenir la croissance du carnet, nos engagements d’achats réseaux ont plus que doublé par rapport au trimestre précédent.

La croissance sur le campus et les agences, normalisée, est de 8%. Le routage croît à 23%, porté par la demande en entrées/sorties IA ; la sécurité de 12%. Le CA réseau datacenter recule de 6%, le calendrier des livraisons étant perturbé par l’offre limitée.

L’élan commandes est plus fort sur toutes les gammes : croissance à deux chiffres élevés sur le switching/routing datacenter, à un chiffre sur le campus et l’agence. Focus permanent sur la conversion en revenus pour amplifier l’effet d’échelle. Par verticale, le secteur entreprise croît de 12%, les fournisseurs de services de 5% (normalisé). Les grandes entreprises globales mènent la croissance, priorisant la modernisation réseau sur campus/agences et le switching datacenter.

La marge opérationnelle réseau à 22%, conforme aux prévisions, reflète l’exécution rigoureuse et le début de mise en œuvre des synergies Juniper, partiellement compensées par les rémunérations variables élevées.

En cloud et IA, le T3 atteint 9 milliards de chiffre d’affaires, +25% sur un an, dépassant les attentes, porté par les serveurs classiques et la hausse du prix moyen serveur qui propulse le CA à un record historique. Discipline pricing et effet d’échelle dopent l’EBIT, qui franchit 1,5 milliard (+61% Q/Q), triple sur un an. La marge EBIT à 17%, +4,6 points, illustre l’amplification de la rentabilité.

Les serveurs croissent de 35%, l’accélération Q/Q compensant des volumes freinés par l’offre, le prix unitaire progressant fortement. Commandes en hausse double-digit sur un an, stimulées par les grandes entreprises, clients souverains et cloud providers. Nos accords fournisseurs s’étendent sur plusieurs années, assurant le quota de capacité pour raccourcir les délais, convertir le backlog et recevoir de nouvelles commandes, avec des engagements d’achat à un record historique.

Nous constatons que les entreprises passent des pilotes IA aux déploiements en production, utilisant des serveurs classiques pour l’Agentic AI et l’inférence. Par exemple, une compagnie financière internationale s’appuie sur l’IA pour l’analyse de marché, une grande enseigne retail déploie localement ses workloads Agentic AI afin de réduire ses coûts tokens IA public cloud. Soulignant cette croissance, nous sommes heureux d’annoncer que HPE a reçu en fin de trimestre une commande serveur de plusieurs milliards dédiée à l’inférence, issue d’un client hyperscale, validant la thèse de l’accumulation de la demande en inference et Agentic AI.

Les commandes systèmes IA atteignent 2,4 milliards, +30% Q/Q, avec une clientèle diversifiée. La demande entreprise double, les projets IA passant priorité du conseil. Le backlog systèmes IA progresse de 14% à un sommet, et le pipeline vaut plusieurs fois le backlog. Les revenus T3 systèmes IA approchent 1,6 milliard. Au T4, on prévoit une amélioration séquentielle selon la conversion du backlog.

Le stockage progresse de 10% grâce à la vigueur des commandes, la hausse du prix moyen et l’orientation vers les offres IP et cloud privé à forte valeur. Les commandes PCAI augmentent à trois chiffres ce trimestre, les clients adoptant nos plateformes AI Factory pour leurs besoins Agentic AI et inference. Les commandes et le CA Alletra MP croissent à deux chiffres élevés sur un an. Un fort potentiel de croissance se dessine aussi sur le segment X10000 objets et file systems, élargissant nos solutions IA pour le segment en expansion rapide des données non structurées.

Le Financial Services réalise un chiffre stable sur un an, la rentabilité sur capitaux propres reste supérieure à 20%.

Sur l’intégration et les plans de transformation : nos progrès vers une entreprise plus efficace sont solides, les initiatives de réduction des coûts des ventes et des opex dépassant nos attentes. Les synergies Juniper avancent selon le plan, objectif de 600 millions annualisés d’économies à fin 2028, coûts d’intégration inférieurs aux prévisions. Le trimestre dernier, nous avons souligné les apports de l’automatisation IA du programme Catalyst ; ce trimestre, nous élargissons l’usage IA et la simplification opérationnelle. HPE déploie sa plateforme Agentic IA interne, basée sur cloud privé, open source et modèles à poids ouverts, redirigeant chaque workload vers le modèle IA le plus efficient. Selon nos analyses, notre PCAI peut réduire le coût token jusqu’à 60% vs le cloud public. Les tâches standards restent en interne, les modèles avancés réservés aux cas complexes.

Côté cash-flow, le cash-flow d’exploitation atteint 1,6 milliard, le free cash flow à 958 millions au T3. Nous portons donc la cible FCF 2026 à au moins 3,75 milliards. Le cycle de conversion du cash s’améliore d’un jour, surtout grâce à une réduction des délais de paiement clients (effet facturation intra-trimestre plus favorable, meilleur recouvrement) compensée par la hausse des stocks (anticipation des commandes/expéditions). À la clôture, le stock est de 11,8 milliards, en hausse sur un et trois mois, reflet des coûts d’achats accrus et d’une stratégie d’achats adaptée au backlog record.

Au T3, nous avons restitué 324 millions aux actionnaires ordinaires (189 millions de dividendes, 135 millions de rachats d’actions). Après la cession H3C, nous avons touché 1,4 milliard de recettes brutes et remboursé un prêt à terme en cash. À la clôture, le levier net est de 1,8 fois, sous l’objectif de 2. Nous avons bouclé la cession des solutions télécom, et prévoyons ce mois le remboursement de 1,25 milliard d’obligations arrivant à échéance. Nous planifions de reverser au moins 75% du free cash flow aux actionnaires au T4.

Sur le guidance : sur la base des solides résultats du T3 et de notre confiance dans la durabilité de la demande, nous revoyons nos perspectives à la hausse. Au T4, le chiffre d’affaires attend dans une fourchette de 13,9 à 14,8 milliards, reflétant la poursuite de la forte demande sur les deux segments. Le CA réseau devrait progresser de 11% à 13%, porté par la vigueur des commandes et l’amélioration du flux supply chain, la marge opérationnelle augmentant légèrement via la croissance des revenus et les synergies Juniper.

Pour Cloud et IA, le CA devrait croître de 60% à 72%, effet de la demande persistante, de serveurs classiques pricés plus forts et d’une conversion supérieure de la demande IA. On s’attend à ce que la marge opérationnelle recule en zone double digit sur un trimestre. Les opex totales baisseront légèrement, avec la baisse de variable pay et l’effet accru de Catalyst et Juniper. La marge opérationnelle globale fléchit séquentiellement, à cause du poids croissant de l’IA dans Cloud/IA et des facteurs prix. BPA attendu entre 1,20 et 1,30 dollar, BPA GAAP entre 1,12 et 1,22 dollar. Tenant compte des performances T3 et de la dynamique T4, nous ajustons la fourchette annuelle 2026 à 3,75-3,85 dollars de BPA, BPA GAAP 2,93-3,03, et visons au moins 3,75 milliards de free cash flow.

Au vu de la puissance de la demande fin T3 et d’un backlog élevé, joints à la signature de gros contrats après clôture, nous actualisons le cadre 2027 : croissance globale du CA 13%-17% ; CA réseau +14-17% ; CA cloud/IA +14-18% ; résultat opérationnel +14-18% ; marge opérationnelle 14-15% grâce à la baisse modérée des frais d’exploitation. Marge réseau dans la partie supérieure des 20% ; marge cloud/IA autour de 13%. BPA 4,40-4,60 dollars, soit +16-20% du point médian guidance 2026 ; free cash flow d’au moins 5 milliards. Fait important, ce cadre part d’une base guidance 2026 augmentée, ce qui implique une amélioration significative du profil 2027.

En résumé, le T3 a été un trimestre exceptionnel pour HPE. Les résultats financiers sont puissants, les engagements 2026/2027 rehaussés, l’objectif de levier atteint avec plus d’un an d’avance. La demande reste supérieure aux revenus, backlog record, intégration Juniper et Catalyst en avance sur le calendrier. À l’aube du dernier trimestre 2026 et en visant 2027, nous exécutons à partir d’une position de force avec une demande dure, une profitabilité puissante et une discipline qui soutient les deux.

Questions-Réponses

Katherine Murphy (Goldman Sachs):

Ravie de constater la dynamique du portefeuille, le niveau record des commandes et le guidance de croissance 2027 à 13%-17%. Premièrement, sur quoi basez-vous l’idée que la demande reflète un cycle structurel et non des achats anticipés de clients ? Deuxièmement, dans le guidance relevé 2027, quelle part provient des nouveaux contrats hyperscale d’inférence et Oracle, et quelle part vient d’une meilleure performance du reste ?

Antonio Neri :

Merci Katherine. Les prévisions sont fondées sur les signaux du marché, qui restent extraordinairement positifs. Le cloud IA donne lieu à une construction massive sur la durée, et nous y participons de manière rigoureuse. Sur le réseau, la demande pour le routage et le switching datacenter est évidente, avec 700 millions de commandes IA ce trimestre, objectif annuel 2,5-3 milliards. Le potentiel Helios d’AMD, non inclus dans le guidance 2027, devrait se matérialiser dès fin d’année et vers 2027. La dynamique cloud/IA s’appuie sur l’accélération dans les entreprises : il est évident que le marché entreprise a atteint un point d’inflexion, porté par les déploiements Agentic AI et inference, sur un large éventail d’usages. En interne, nous avons plus de 1 200 cas dont 300+ en production, apprentissage permanent. Des tendances d’adoption multisectorielles se dessinent. Cela bénéficie à nos serveurs, stockage, cloud privé, avec des clients investissant dans une infrastructure capital « compacte » pour optimiser le coût-token, sans forcément beaucoup de GPUs ou CPUs. Le nombre de tokens on-prem local grimpe très vite. Tout cela sous-tend notre confiance dans la guidance 2027.

Marie Myers :

Sur la prévision, la croissance attendue du CA total est de 13%-17%. La transaction Oracle et le coeur de l’activité réseau sont compris dans la croissance réseau de 14%-17%. Les grosses affaires hyperscale se retrouvent dans le cloud et IA à +14-18%. Le cloud/IA intégrera plus de revenus IA en 2027.

Amit Daryanani (Evercore):

Félicitations pour ces résultats. Antonio, concernant l’activité réseau, la croissance organique de 10% semble un peu en deçà des pairs et prévisions, alors que les commandes croissent de 36%. Pouvez-vous expliquer l’écart ? Quand le chiffre d’affaires comblera-t-il ce retard ? Peut-être plus d’infos sur l’accord Oracle : quels produits proposez-vous ?

Antonio Neri :

Les commandes sont très dynamiques, à 3,5x la croissance du revenu. Le facteur limitant est l’offre. Nous pensons que la supply va progressivement rattraper les commandes, donnant une croissance du CA de 10% à 11%-13% au T4, puis 14%-17% en 2027. Les engagements fournisseurs ont doublé, le partenariat est étroit. La conversion reste en décalage mais l’écart devrait se réduire. Le segment campus/agences pèse 50%, avec commandes croissance low double digit et CA record, amélioration en vue. Pour Oracle, il s’agit d’une extension business Juniper, mais à une échelle multigigawatt, déployée mondialement, avec nos switchs QFX (Broadcom Tomahawk 6), nos logiciels et solutions AI Ops pour l’horizontal, et le routage PTX (propre puce Express 5) pour le cross-domaine — c’est un différenciateur clé d’échelle. Accord pluriannuel, plusieurs gigawatts.

Aaron Rakers (Wells Fargo):

Résultats impressionnants. Pour les serveurs traditionnels, la croissance est surtout due au prix, qu’en est-il des volumes ? L’IA pénètre plus les entreprises : quelles opportunités côté installed base/mises à niveau ? Les deals hyperscale vous amènent-ils à changer de stratégie pour en cibler davantage ?

Antonio Neri :

Concernant les deals hyperscale, il s’agit de clients qui consomment en entreprise, pour de l’inférence interne, pas de l’hébergement Tier 1 cloud classique. La stratégie demeure inchangée. Côté volumes, cela s’améliorera avec l’offre, qui devrait progresser au T4. La dynamique serveur/stockage est robuste, le cloud privé progresse. La localisation des déploiements IA soutiendra la croissance des volumes, bien que la supply continuera de contraindre jusqu’en 2027. Le forecast équilibre bien contrainte supply/demande.

Joseph Cardoso (JP Morgan):

Antonio, le guidance 2027 n’intègre pas l’opportunité Helios — pourquoi ? Si vous l’incluiez demain, quel impact sur les ventes et marges réseau ?

Antonio Neri :

Nous travaillons étroitement avec AMD, les commandes de la plate-forme infra débuteront fin d’année, le pipe est réel mais la clientèle se concentre. Nous attendons plus de visibilité sur les déploiements. L’opportunité est de plusieurs centaines de milliards. Les nouveaux switches verticaux HPE Juniper s’intègrent à Helios et peuvent être vendus séparément ; pour l’instant non inclus dans la croissance réseau de 14-17%.

Marie Myers :

Nous communiquerons une guidance plus complète pour 2027 en fin de T4.

Wamsi Mohan (BofA):

Des détails sur le deal inférence à 3,5 milliards ? Contenu, rentabilité ? Impacts sur la stratégie hyperscale ?

Antonio Neri :

Nous ne pouvons pas nommer le client, mais il s’agit d’un client hyperscale, qui déploie pour de l’inférence interne, pas de l’infra Tier1 classique.

Asia Merchant (Citi):

Où se situent les pires goulots d’étranglement supply, à quoi ressemblera le soulagement et où en sont les contrats longs ?

Antonio Neri :

Les blocages persistent, DDR5, NAND d’abord, comme depuis trois trimestres ; d’autres composants limités par la production wafer. On s’attend à une amélioration en 2027 via l’investissement partenaires (clean room), une vraie résolution dépendra de la capacité wafer. La DRAM classique migre vers HBM, très demandée. Les serveurs traditionnels restent sur DRAM : nous nous y concentrons. Nous avons des LTAs sur plusieurs années, avec flexibilité d’usage. La tension restera, impactant coûts et tarifs, mais la gestion est rigoureuse.

Erik Woodring (Morgan Stanley):

Marie, vous parlez d’une normalisation de la marge brute des serveurs classiques — pourquoi alors que la demande reste forte et que les volumes augmentent ? Un effet inventaire bas coût ?

Marie Myers :

La marge brute T3 découle de multiples facteurs : taille chiffre d’affaires, discipline pricing, productivité Catalyst et le mix spécifique. À court terme (T4/2027), la part IA augmente et plus d’IA est livrée (ce que l’inventaire reflète), le mix serveur classique va se normaliser. Les prévisions restent robustes mais le T3 reflète une conjonction de facteurs spécifiques.

Tim Long (Barclays):

Sur les réseaux IA : l’accord Oracle peut-il servir de vitrine et entraîner d’autres clients hyperscale/cloud next-gen ? Votre puce maison est-elle cruciale, favorise-t-elle l’élargissement cross-domaine ?

Antonio Neri :

Oui. Oracle démontre l’échelle et les capacités IA de notre portefeuille, nous sommes les premiers sur le 1,6T (air/liquid cooling). Sur le routage, notre puce est un vrai différentiateur : il y a très peu d’acteurs capables de cela. Par exemple, le dernier switch PTX (3/4 de rack) permet à 60 millions de personnes de regarder simultanément Netflix NY-Londres — c’est monumental. Pour des déploiements de centaines de gigawatts, ces capacités sont essentielles.

David Vogt (UBS):

Antonio, votre guidance 2027 augmente de 4 milliards — côté supply, qu’est-ce qui s’est amélioré par rapport à il y a 90 jours ? Marie, le free cash flow s’améliore de 500 millions : principales explications ?

Antonio Neri :

Sur l’offre, nos LTAs multiannuelles sécurisent la capacité avec ajustement des quotas chaque trimestre, la prévision supply-demand est plus précise.

Marie Myers :

Le free cash flow dépasse 5 milliards en 2027, +33%. L’amélioration vient surtout de la baisse des frais de restructuration, l’essentiel des plans Catalyst/Juniper se réalisant en 2026, très peu restant pour 2027.

Antonio Neri :

En outre, l’accélération du réseau (14-17%) est moins gourmande en fonds de roulement, car la rotation stocks est plus rapide.

Mark Newman (Bernstein):

Les serveurs croissent de 35%, hors serveurs IA, la croissance serveurs classiques semble plus rapide ? Les commandes montent de 75%, quelle part est prix/configuration, quelle part est volume ? Quand les contraintes d’offre finiront-elles ?

Antonio Neri :

Nous attendons des volumes serveurs en hausse au T4 ; sur 2026, la croissance reste surtout prix, la supply limitant encore les volumes. Les tensions perdureront, backlog record ; la guidance équilibre offre et demande. La croissance Cloud/IA (14-18%) reste tirée par servers classiques, IA et stockage, avec un stockage qui grandit deux fois plus vite que le CA.

Marie Myers :

Le guidance cloud et IA 2027 est déjà élevé, à 14-18%, en ligne avec la demande forte.

Matthew Niknam (Truist):

Antonio, certains clients hésitent-ils à cause de la hausse du coût de la mémoire ? D’où viennent les budgets additionnels IT ?

Antonio Neri :

Nous n’avons pas noté d’hésitation. Certains ont été surpris d’abord, mais comprennent que l’IA est une priorité absolue. Ils deviennent plus malins, optimisant l’économie token en local ; selon nos analyses, on peut économiser 60%. Les budgets globaux augmentent, l’IA est un coût additif. Par exemple, un grand compte financier investit dans une AI factory in-house pour l’agilité et la conformité. 2027 sera plus porteur encore : la confiance progresse, les cas de succès créent un cercle vertueux.

Antonio Neri :

Merci à tous pour votre temps. Rappel : Investors Day réseau sous peu, soyez les bienvenus. Très enthousiaste sur l’intégration Juniper, intégration réussie et potentiel immense, nouveaux clients et opportunités Helios incluses. Notre stratégie, menée par le réseau, vise à devenir un réseau leader, le reste du portefeuille répondant aux besoins clients pour générer profit et cash. Merci à tous.

0
0

Avertissement : le contenu de cet article reflète uniquement le point de vue de l'auteur et ne représente en aucun cas la plateforme. Cet article n'est pas destiné à servir de référence pour prendre des décisions d'investissement.

PoolX : Bloquez vos actifs pour gagner de nouveaux tokens
Jusqu'à 12% d'APR. Gagnez plus d'airdrops en bloquant davantage.
Bloquez maintenant !

Vous pourriez également aimer

Le "quick money" fait preuve d'une prudence extrême, ce qui pourrait au contraire déclencher une hausse : le S&P 500 vise-t-il les 8 000 points ?

Après la liquidation des positions, la hausse devient la direction la plus inconfortable pour les marchés boursiers américains à l'heure actuelle.

智通财经2026/09/03 09:11
Le "quick money" fait preuve d'une prudence extrême, ce qui pourrait au contraire déclencher une hausse : le S&P 500 vise-t-il les 8 000 points ?

La Cybercab de Tesla (TSLA.US) sera bientôt présentée à Austin ! L'avantage en termes de coûts pourrait devenir l’atout maître de la compétition Robotaxi

À l’approche de l’événement de lancement du Cybercab, le taxi autonome, Tesla, ce constructeur de véhicules électriques aux ambitions de conduite autonome, attire de nouveau l’attention du marché.

智通财经2026/09/03 08:36
La Cybercab de Tesla (TSLA.US) sera bientôt présentée à Austin ! L'avantage en termes de coûts pourrait devenir l’atout maître de la compétition Robotaxi